Грыжа диска S5-L1 с секвестром

Здравствуйте.

В 2008 начались проблемы со спиной, диагностировали грыжу диска S5-L1. Находился на лечении у нескольких врачей-неврологов. После диагностирования грыжи в 2008, она часто давала о себе знать. Сфера деятельности на 2008 - сидячая работа в офисе. При обострениях в период этой работы появлялись обострения, обращался к врачам и к мануальному терапевту, после терапий становилось легче и боль проходила. И так до нынешнего года. В марте месяце сменил работу, где уже необходимо работать физически, с периодическим подъемом тяжестей (что в последствии плохо сказалось). В июне месяце почувствовал очередную боль в спине, но уже немного сильней. 27.06.14 сделал мрт, где грыжа была не опасной (так мне сказали в клинике позвоночника)и начал лечение.Прошел курс лечения (в/м уколы,капельницы, иглотерапия, массаж, втез), после лечения стало легче, но через некоторое время в конце августа сидя за компьютером почувствовал как немеет правая ягодица, после того как выпрямлялся онемение прошло, значения этому не придал, подумал что отсидел. Снова потаскал тяжести и спина начала болеть сильней, пришел к мануальному терапевту, после его сеанса облегчение не наступило.Через неделю, ночью 04.09.14 встал и почувствовал резкую жгучую боль в правой ноге и почувствовал онемение от нижней части ягодицы, бедра и частично наружной стопы. Вызвал врача невролога, врач сделал блокаду, выписал лекарства: дексалгин, мильгамма, катадалон, сирдалуд, траумель, омез.

На сегодня чувствую онимение в правой ягодице и в бедре при ходьбе бывает жгучая боль, онимение пальцев ног на правой стопе (безымянный и мизинец) и онемение на пятке. При ходьбе прихрамываю, пробовал встать на носки, получается но трудно, на пятках стою нормально.Про спину могу сказать, что она практически не болит, врач говорит что это действие блокады, которая будет действовать 7 дней. Повторно сделано МРТ,cнимки и заключение прилагаю, консультировался с нейрохирургом, говорит об операции, пока в раздумиях делать или нет, продолжаю лечение уколами и таблетками.

Исследование МРТ:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной, корональной и аксиальной плоскостях , определяются признаки межпозвонкового остеохонроза на уровне L2-L3 и L5-S1, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ.

Поясничный лордоз выпрямлен.

Визуализируется задняя правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1 размерами 0,7 см, с наличием секвестра, распространяющегося кзади и каудально до 0,8 см, компремирующего дуральный мешок и правый спиномозговой корешок.

По передней поверхности тел L2-L3 позвонков определяются краевые костные разрастания, по каудальной поверхности тела L2 позвонка имеется мелкий узел Шморля.

Крестцово-подвздошные сочления без особенностей.

Дистальные отделы спинного мозга прослеживаются отчетливо, однородной МР-структуры.

Заключение:

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с нарушением статики, задняя правосторонняя парамедальная секвестрированная грыжа диска L5-S1.

По сравнению с данными МРТ от 27.06.14 отмечается отрицательная динамика в виде появления секвестра на уровне грыжевого выпячивания.

Скажите пожалуйста, есть ли надежда на лечение без хирургических вмешательств?

Спасибо.

4247 просмотров


Похожие темы