Грыжа диска L5-S1, протрузия дисков L3-4, L4-5 и беременность.

Здравствуйте, Уважаемый Тимур Юсуфович! Меня зовут Марина, мне 20 лет, вес 95кг, рост 177.

В октябре обратилась к врачу-неврологу с жалобами на сильную боль в пояснице и боль в правой ноге. Было проведено обследование: Рентгенография поясн.отд и МРТ. Вот описание и диагноз:

Описание: Физиологический поясничный лордоз сохранён. Позвоночный канал сужен на уровне диска L5 - S1 до 10мм. Визуализуется пять поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков L3-4. L4-5, L5-S1, передние краевые остеофиты. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Диск L5-S1пролабирует в просвет позвоночного канала по срединной линии на 9 мм с воздействием на правый корешок. На этом уровне дуральный мешок деформирован. Диски L3-4, L4-5 выстоят в сторону позвоночного канала на 3 мм по срединной линии. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, Ретроспондилолистез L5, Срединная грыжа диска L5-S1, Протрузия дисков L3-4, L4-5. http://dr-timur.ru/xrays/896

находилась на стационарном лечении в отделении нейрохирургии.После проведённого комплексного консервативного лечения наступило улучшение. Боли остались не значительные покалывание в обл поясницы и по утрам тянет правую ногу. Сейчас занялась плаваньем, лечебной физкультурой. Но проблема вся в том что

в данный момент я беременная, срок 3 недели. Не знаю как поступить, надеюсь вы мне поможите! Меня волнуют несколько вопросов:

Смогу ли я выносить ребёнка?

И как это отрозиться на моём позвоночнике?

Какие могут возникнуть проблемы во время беременности и после родов?

Буду очень благодарна, если поможете мне. Заранее благодарна!

6068 просмотров


Похожие темы