Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте уважаемый Тимур Юсуфович ! спасибо Вам за сайт, помощь людям.

Вот решил обратиться к вам со своей историей. Мне 33 года. Рост 182 см. Вес 94 кг. На протяжении последних двух лет стали возникать боли в пояснице. При обращении к Неврологу мне были прописаны Найз, физиопроцедуры, рекомендованы ЛФК. Так как работа сидячая за компьютером начал посещать бассейн, качать пресс.

С января 2010 года начались проявляться несильные боли в пояснице, при ходьбе боль стала чувствоваться в стопе. Стала появляться боль то в правом боку, то в левом. Становилось неудобно долго стоять, или сидеть. За рулем автомобиля постоянно хотелось найти удобное положение. Боли были терпимыми. В апреле сильно заболела поясница, невролог направил на ДДТ с новокаином, найз. После недельных процедур немного полегчало, но ненадолго, через несколько дней боль возобновилась. С больной спиной поднял пол мешка картошки, после этого поясницу перекосило на правый бок. Постепенно стали нарастать не терпимые боли. Сидеть и стоять стало очень больно, болела спина и левая нога. Поворачиваться на кровати было больно. Мышцы икры сильно тянуло. Невролог положил в стационар. Где то дней десять делали обезболивающие капельницы, принимал диклофенак. После капельниц стало немного легче, но боли сохранялись. Невролог направил делать блокаду препарат дипроспан. После первой инъекции стало заметно легче, стал выравниваться позвоночник, боли отступили. Всего врач делал три инъекции, по своему состоянию думаю третья была лишней т.к. в принципе она на самочувствие в дальнейшем не повлияла. Пребывание в стационаре в общем продлилось один месяц. Из ощущаемых болей на тот момент: тянуло мышцу в пояснице с правой стороны. Невролог направил на МРТ.

В течение июня после выписки боли в пояснице сохранялись (в положении сидя болела поясница), из профилактики носил мягкий корсет. Продолжал вести обычный образ жизни водил авто и т.д. Больше начинала болеть поясница со второй половины дня (на ночь стал привязывать компресс из валерьяны), в июле ездил на озеро начал плавать, болеть поясница стала не постоянно, так прошло два месяца. В августе отпуск поехал в санаторий, две недели ходил на процедуры и начал ежедневно делать ЛФК для поясничного отдела. ЛФК продолжаю делать ежедневно, раз в неделю начал посещать бассейн, плаваю брасом. На сегодняшний день самочувствие: постоянная тянущая боль в мышце с правой стороны в пояснице прошла. Время от времени появляется и проходит боль в крестце, если долго сидеть. Тупая боль чуть выше поясницы с правой стороны. Нога в принципе не болит, единственно при определенных положениях в ноге изменяется чувствительность кожи с внешней стороны голени больше в бок и задняя часть (мурашки по коже), а так чувствительность стопы и пальцев не нарушена.

МРТ проходил два раза, второй раз собственно сам решил перед санаторием пройти.

22.06.2010 года. На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.

Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегменте L4-S1 в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков на Т2 ВИ и снижения их высоты с наличием краевых остеофитов тел позвонков. Гипертрофия желтых связок, узкий позвоночный канал.

Дуффузная грыжа диска L4-5 до 0,5 см, компремирует дуральный мешок и стенозирует межпозвонковые отверстия, больше правое, с частичной компрессией корешка L5 справа.

Задне – боковая левостоонняя грыжа диска L5-S1 до 1,03 см, с секвестрацией (секвестр смещен влево и вниз до 0,8 см), компремирует дуральный мешок и стенозирует левое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка S1 слева.

Сигнал от спинного мозга (конус, конский хвост) не изменен. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-5, L5-S1 секвестрированная. Спондилоартроз, узкий позвоночный канал.

Рекомендуется консультация нейрохирурга.

06.08.2010 года. На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен, левосторонний сколиоз (признаки болевой мышечной контрактуры).

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-S1 в виде хондроза дисков со снижением интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ от них и высоты. Спондилоартроз. Начальные признаки деформирующего спондилёза. Узкий позвоночный канал.

Дорсальная, диффузная протрузия диска до 0,34 компремирует передние отделы дурального мешка, стенозирует межпозвонковые отверстия, выражено касание обеих корешков.

На уровне сегмента L5-S1 определяется левосторонняя медианно-парамедиальная, секвестрированная грыжа диска до 0,73 см, с миграцией секвестра каудально, в лево на уровень ср.\3 тела S1 позвонка (размеры 0,8х0,5 см), краевые костные разрастания. дуральный мешок компремирован. Межпозвонковые отверстия стенозированы, компремированы S1 корешки, больше левый.

Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются.

Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Тела позвонков обычной формы, с четкими замыкательными пластинками, МР сигнал от них не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-S1. Левосторонняя медианно-парамедиальная, секвестрированная грыжа диска L5-S1, компремированы S1 корешки, больше левый.

В принципе самочувствие на данное время терпимое, боли в пояснице появляются и проходят. Если сравнивать с тем, что было еще 2 мес. назад есть разница.

Еще стал замечать в течение дня возникает общая слабость (типа анемии), несильная головная боль.

Неврологи направляют к нейрохирургу, который говорит, что грыжу диска L 5 надо удалять.

Доктор помогите определится на счет лечения.

Продолжить консервативное лечение, не будет ли повторений острого периода.

говорят что при грыже массаж и мануальный терапевт не желательно?

Что можно еще в моем случае поделать при консервативном лечении ?

14641 просмотров


Похожие темы