Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Мне 49 лет, рост 167см, вес 70кг. Образ жизни-сидячий. Но стараюсь занимться спортом. В июне возникли боли в левой ноге,периодические. Делала обезболивающие уколы(5)вольтарен. Боль продолжала усиливаться.Обратилась к хирургу-сделал 3 блокады. Боль не прошла. Назначил 6 уколов мовалиса и дорсанваль. Ничего не помогло. Сходила к неврологу. Диагноз: люмбалгия, ишиалгия. Назначила 10 уколов мильгамма, 10 уколов дискус композитум, таблетки терафлекс адванс. Все делаю. Чуть лучше. Когда двигаюсь, лучше, чем когда лежу. По утрам-приступы болевые, потом проходят. Самый сильный участок боли–голень левой ноги(чувствую здесь некое онемение), мурашки в нижней части голени. Сидеть долго не могу. Ранее были боли в позвоночнике,но помогало консервативное лечение. Боль такого характера–впервые.

А вот результат МРТ:

На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет не полностью выпрямленный физиологический лордоз, левосторонний сколиоз 5.13 см. Признаков аномалий развития не выявлено.

Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала.

Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер.

Межпозвоночный диск L5-S1 резко снижен по высоте, дает низкий сигнал на T1 и T2, имеет место крупная секвестрированная грыжа диска, выступающая в канал на 0.62 см, и имеющая продольный кранио-каудальный размер 1.6 см. Остальные диски не выходят назад от задней поверхности тел позвонков.

Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.

Нервные корешки правильно проходят через отверстия позвоночного столба, которые, в свою очередь, имеют нормальные размеры и структуру. Дугоотросчатые суставы не изменены.

Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.

Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоничника. Крупная секвестрированная грыжа диска L5-S1.

Тимур Юсуфович, какое лечение показано в данном случае? Можно ли обойтись без операции? И чем опасна подобная секвестированная грыжа?

Заранее благодарна за внимание ко мне. Мария.

3306 просмотров


Похожие темы