Грыжа диска L5-s1

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Моему мужу 34года,рост174 см,вес 73 кг. 23.02 этого года при резком повороте вправо в положении сидя (он сидел в машине за рулем)ощутил резкую боль в районе поясницы,домой дошел и слег.Весь следующий день лежал не вставая,боль снимали дексалгином.На следующий день обратились к нейрохирургу в обл.больницу.Он спросив где болитнаправил нас сделать МРТ,увидев описание и при этом не осмотрев мужа сразу же сказал ложиться на операцию 1 числа.Альтернативы он не предлагал. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии Т1 и Т2 ВИ в 3-х проекциях определяются дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника на уровнеL4-S1,с наличием небольших передних и задних остеофитов,с локальной оссификацией передней и задней продольных связок на уровне дисков L4 и L5 ,дегенерацией дисков, с небольшими хрящевыми узлами в тело позвонка L-4.

Изменений со стороны дугоотростчатых суставов и желтых связок не определяется.Размеры позвоночного канала в пределах нормы.

На уровне сегмента L4-L5 отмечается задняя медианная протрузия диска,размерами до 3 мм,с небольшим воздействием на дуральный мешок.

В сегменте L5-S1 определяется задняя медианно-парамедианная грыжа диска,размерами до 7-8мм в передне-заднем направлении,на широком основании,с частичной фрагментацией диска,с компрессией дурального мешка,больше левых его отделов.

Очагов пат.интенсивности сигналав терминальных отделах спинного мозга,в телах позвонков и в просвете позвоночного канала на других уровнях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Грыжа диска L5-s1.

От операции мы отказались и обратились к невропатологу по месту жительства.Она внимательно осмотрела мужа,прочитала описание МРТ и сказала что операцию делать не стоит,назначила лечение: Диклоберн 3,0 в/м 5 дней,Промакс 1 т.веч,Габантин 1 таб веч,Дона в/м 3 дня затем по 1 пакетику 20 дней,Нейровитан,Мидокалм.

4 дня принимаем лекарства мужу стало намного легче,уже ходити сидит (немного мин.5)Боли уже такой нет только при ходьбе.В положении лежа стреляет переодически то в одну то другую ногу,терпимо.

У меня к вам несколько вопросов:правильно ли мы сделали отказавшись от операции,что делать после назначеного лечения,можно ли и целесообразно ли сейчас делать мануальн.терапию,и вообще как правильно себя повести в этой ситуации чтобы не навредить и получить по макс. положительную динамику.

Заранее спасибо за ответ и извините за может быть некоректное описание ситуации.Забыла сказать что первый приступ боли в спине был пол года назад и прошел после 5 уколов мовалиса.

7412 просмотров


Похожие темы