Грыжа диска L4-5! Боли по всех левой ноге, ягодице и пояснице!

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Меня зовут Светлана, 21 год (рост 169, вес 57). Работаю в офисе 1,5 года, сидячая работа, образ жизни малоподвижный.

Два месяца назад появилась боль в левой ягодице, такое ощущение было, что ее просто сводит временами…. Не предала этому значение, думала поболит и пройдет… Время от времени боль появлялась, но не сильная… Недели через три стало отдавать в левую ляжку… А еще через недели две в левую икру…. Боли стали сильнее, трудно было уснуть и особенно перевернуться ночью на другой бок… Боли были вечером, ночью и утром.. Еще через неделю отдавать стало и в поясницу по левой стороне…

Записалась к неврологу. Сказал, что у меня перекошен таз, левая сторона выше правой и, что нужно сделать рентген в двух проекциях шеи и поясницы.

Заключение рентгена : " На рентгенограммах травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Ось отклонена вправо на 7 градусов. Поясничный лордов выражен. Снижена высота межпозвонковых дисков в L5-S1 на 1/3 величины. Структура позвонков не изменена. Замыкательные пластины уплотнены, подчеркнуты. Данных за листез не определяется. Тела L1-L2 ротированы вправо."

Сделал укол в поясницу и ягодицу, укол назвал блокада, сказал если в течении трех дней будут боли, то нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела возможно это грыжа + к этому прописал 5 уколов мильгамма 2 мл в мышцу через день, свечи кетонал 100 на ночь при боли, мидокалм 150 мг пол месяца 3 раза в день пить, корсет полужесткий пояснично-крестцовый носить 2 раза в день по три часа, подушку и матрац ортопедический и контроль А/Д - утро, обед, вечер. А к нему на консультацию через 10 дней.

Боли периодически были, но только в икре и ягодице.

Записалась на МРТ, заключение: " Поясничный лордов сохранен. Левосторонний сколиоз. Высота тел позвонков не изменена, контуры ровные. МР сигнал костного мозга тел позвонков однороден. Высота и гидратация межпозвонкового диска L4-5 снижены. В сегменте L4-5 задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска 5 мм, шириной у основания 14 мм, деформирующая дуральный мешок. Структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, центральный канал не расширен. Дугоотросчатые сочленения не изменены. Паравертебральные ткани не изменены"!

Пожалуйста подскажите на сколько это опасно, как это лечить, нужно ли мне делать операцию??

Очень надеюсь на Ваш совет..

6429 просмотров


Похожие темы