Грыжа диска C5-6

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович!

Мне 33 года, рост 167, вес 60 кг. Более 10 лет назад получила травму позвоночникав шейном отделе в ДТП . Был разрыв связок в плече.

Раз в год проходила курс массажа, и на год меня это спасало от болей в шеи и плече.

Последние четыре года не лечилась никак. В итоге сильная непроходящая на протяжении нескольких недель боль.

Боль в одной точке, которая распространяется на правое плечо, вверх в правую височную область и вниз вдоль позвоночника.

Иногда пульсируюшая, иногда ноющая, а иногда, как будто ожог на том месте.

Пошла к врачу, она прописала Мильгамма 2 мл - через день внутримышечно, мазь ДИП Рилиф и Мовалис 15 мг по 1 табл. в день. Эффект незначительный - боль стала появляться эпизодически, по-нескольку часов в день, а не постоянно. Но хоть спать стало возможно.

Сделала МРТ. Вот заключение, цитирую:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз несколько сглажен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков выраженны незначительно.

Высота межпозвоночых дисков С4-5, С5-6 снижена, остальныхдисков исследуемой области существенно не измененна. МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от дисков С2-3/С5-6. Задняя продольная связка уплотненна.

На фоне дорзальной диффузии протрузии межпозвоночного диска С5-6, глубиной до 1,2 см. умеренно сужающей межпозвонковые отверстия с обеих сторон, определяется задняя медианная грыжа диска, размером до 1,3-1,35 см, деформирующая передний контур дурального мешка. Просвет позвоночного канала на уровне диска сужен: саггитальный размер составляет 1,9 см.

Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.

Заключение:

МР-картина остехондроза шейного отдела позвоночника. Задняя медианная грыжа диска С5-6 нафоне его диффузной протрузии. Признаки относительного стеноза позвоночного канала на уровне диска С5-6.

Извините, что пишу. Не нашла точно такого же диагноза в темах уже созданных.

Полгода назад умер папа. Ему все врачи, к которым он обращался ставили диагноз: грыжа поясничная, уговаривали сделать операцию…

А оказалось, когда сделал томографическое обследование: рак 4-стадии, метастазы в позвоночнике, легких, желудке. Полгода ходил по врачам, все лечили грыжу…. Ему становилось только хуже. Хотя грыжа там действительно была, но боли его ужасные были по другой причине. Я стараюсь не думать об этом, но мне страшно.

Что посоветуете, Тимур Юсуфович? Какие еще необходимо пройти анализы, чтобы убедиться, что это не онкология? МРТ показывает 100% картину заболевания? Или надо еще что-то пройти?

Как лечить мою грыжу? Помогите, пожалуйста. Я не верю в врачей в поликлинике. Можно мне делать массаж? Игловкалывание?

Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

6217 просмотров


Похожие темы