Грыжа диска

Здравствуйте уважаемый Тимур Юсуфович !

Постараюсь коротко описать свою проблему чтобы не тратить много Вашего времени. Мне 40 лет, в декабре 2010 года после поднятия тяжести начались рези в правой ягодице, я значения этому не придавал(практически не беспокоило) и после очередного занятия в спортзале жутко начала болеть вся правая нога, спать перестал. 25 декабря 2010 года зделал МРТ.

———————–

Исследование выполнено на томографе GE SIGNA ECHO SPEED 1 толщина среза 4 мм.

На серии МРТ - срезов в аксиальной, сагиттальной и коронарной протекциях в режимах в режимах Т1 и Т2 получен изображения поясничного отдела позвоночника в нативном виде.

Признаков остеолитического, пластического процессов не выявлено.

Контуры суставных отростков заострены.

Высота межпозвонковых L4-5-S1 дисков уменьшена, МР сигнал от них снижен, имеется диффузная протрузия диска L4, пролапс диска L5 в задне боковом отделе справа до 9 мм, сужено эпидуральное пространство, позвоночный канал до 9 мм.

Межпозвонковые суставные щели сужены, субхондральные зоны на уровне L3-4-L5 уплотнены, желтые связки утолщены.

Межпозвонковое отверстие справа на уровне L5-S1 сужены, корешок см нерва сдавлен.

Патологических образований в мягких тканях паравертебральной области исследованного уровня не выявлено.

Заключение: Остеохондрозпоясничного отдела позвоночника. Задне-латеральная правосторонняя грыжа диска L5.

—————-

Сразу после МРТ ( 26 декабря 2010г) взялся за лечение - капельницы, противовоспалительные препараты и мануальная терапия.

Медленно и тяжело начал ходить, через боль, потихоньку ходил, хромал, но ходил по улице каждый день. На операцию не отдался, очень помогла Ваша статья про грыжу. Через 3 недели вышел на работу, сидеть долго не мог, начинала болеть нога. Постепенно становилось все легче и легче, стал сидеть, спать на спине( до этого мог только на животе) и нога совсем прошла, абсолютно все симптомы. По большому счету стал чувствовать себя здоровым человеком. Соблюдал правила о которых Вы говорите в своей статье - не сгибался, не вращался и старался соблюдать осторожность. Счастье длилось несколько недель.

Теперь о главном. Неделю назад появилась небольшая резь в той же ягодице, я чуть не свихнулся. Постепенно, за неделю, эта резь переросла в боль, конечно болит не так сильно как два месяца назад (когда я даже ходить не мог)и боль вроде как другая (или мне кажется). За неделю боль от ягодицы опустилась к икре ( но в икре дискомфортит просто). Ситуация хоть плач. Опять сидеть не могу, нога болит. Попробовал ходить по улице, еще хуже становится, а раньше наоборот было - расхаживался и переставало болеть. На ночь выпиваю таблетку Целебрекс и сплю нормально. Утром просыпаюсь все вроде нормально, пока лежу :) Только встал -походил-болит.

Тимур Юсуфович, как Вы считаете, опять начинать лечение по полной программе или пить/колоть обезбаливающие ? Наверняка это грыжа вылезла новая или старая увеличилась.

С уважением Максим.

2608 просмотров


Похожие темы