грыжа диска

Добрый день Тимур Юсуфович!

Пишу от безисходности, не знаю с чего начать лечиться и как дальше жить. В последнее время покалывала правая сторона поясницы, и 5 февраля я не смогла встать. Невролог направил меня на МРТ. Мне 29 лет, рост 164см., вес 64 кг. Правая коленка скрипела всю жизнь.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Поясничный лордоз сглажен. Структура тел позвонков L1-S1 изменена в субхондральных отделах за счет дегенеративных изменений, высота тел не изменена. Контуры тел четкие, ровные.

Межпозвоночные диски L3-4,L4-5,L5-S1 дегитратированы, несколько снижены по высоте. Диск L3-4пролабирует циркулярно кзади в пределах 2,0 мм. Диск L4-5 пролабирует циркулярно кзади с латерализацией влево до 3,5 мм с умеренным сужением левого латерального канала. Диск L5-S1 пролабирует кзади в центральные отделы позвоночного канала с латерализацией вправо в пределах 14,0 мм с выраженным сужением переднего эпидурального пространства и правого латерального канала.

Позвоночный канал на уровне диска сужен до 4 мм., без признаков полного ликворного блока. Дуральный мешок слегка волнистый.

Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Эпконус на уровне L1, корешки конского хвоста четко прослеживаются на всем протяжении.

Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя медианно-парамедианная вправо грыжа диска L5-S1, задние протрузии дисков L3-4,L4-5. Дискогенный стеноз позвоночного канала.

Прошло две недели чувствую себя лучше, нога немеет если хожу дома. Но на МРТ пошла на своих ногах нормально шла. В туалет хожу нормально, месячных не было в феврале. Сидеть не могда, сижу уже нормально. ноет то бедро, то голень, то ягодица, то поясница. но уже терпимо…. помогите мне пожалуйста……….

2231 просмотров


Похожие темы