Грыжа Диска

Здравствуйте Тимур Юсуфович! . Прошу Вашего совета, как быть в данном случае. Мне 23 года, рост 183см, вес 65 кг. Образ жизни вел активный, с 7 до 18 лет занимался плаваньем, водным поло, футбол, хоккей. Ходил иногда в качалку(без фанатизма). Сейчас виду более спокойный образ жизни, офисная работа - дом. На выходные купаться, кино… Ровно неделю назад со мной произошел глупый случай, прыгнул с пристани(высота приблизительно 1,5 до воды) рыбкой на матрасе, во время удара об воду(приземлился на матрас :) ) произошла резкая боль в поясничном отделе, но она минуту спустя исчезла. По приезду домой почувствовал дискомфорт в позвоночнике, не мог полностью выпрямиться. Сейчас если говорить о сгибании спины назад, то о нем я забыл, сгибать вперед, ощущение тянучясти рядом с позвонками, в коленях не болит, мочевой аппарат работает нормально, но какие то проблемы со стулом( раньше каждый день утром и вечером, сейчас на протяжении недели раз в 2 дня). Пошел к врачу посоветовал поясничный корсет и МРТ и вот его описание: Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сигиттальной плоскостях при толщине среза 6 8 мм. На серии полученных изображений костно-деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Верхние и нижние замыкательные пластинки позвонков L1, L2, L5 деформированы узелками Шморля. Контуры позвонков четкие. Отмечается смещение позвонка L5 кпереди относительно S1 на 8 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 умеренно дистрофически изменен, уплющен, слабо сниженного мр-сигнала, выстоит в просвет позвоночного канала на фоне антелистеза L5 циркулярно на 6,9 мм. Задняя продольная связка утолщена на уровне L5-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компресии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.

Заключение: МРТ картина грыжи диска L5-S1. Начальные признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L5-S1. Утолщение задней продольной связки на уровне L5-S1. Узелки Шморля позвонков L1, L2,L5. Антелистез позвонка L5.

В данный момент хожу в поясничном корсете, пью 2 раза в день сирдалуд, не работаю, но собираюсь через недельку выйти. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае? Какой на Ваш взгляд самый эффективный способ лечения в таких ситуациях(Дефанотерапия, Мануальная терапия,Электрофорез- как на Ваш взгляд?) И как быть с узелками Шморля, возможно от них избавится?

Заранее спасибо за помощь!

4116 просмотров


Похожие темы