головокружение

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Лариса, мне 37 лет, рост 170, вес 55кг. Работа в основном за компьютером. Физические нагрузки -1раз в неделю фитнес и бассейн.

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз. Лечусь уже месяц, но так и не понимаю что случилось. Неврологи отправляют к мануальному терапевту и наоборот. Состояние то лучше, то ухудшается.

Внезапно ночью закружилась голова. Голова кружилась при поворотах головы, попытках встать, лечь. Никаких нагрузок, недомоганий, травм накануне не было.

Госпитализировали в неврологию, 10 дней ставили капельницы. Диагноз: хроническая недостаточность мозгового кровообращения в ВББ на фоне дегенеративно-дистрофического заболевания ШОП. Интенсивность головокружения незначительно снизилась на второй день, затем без изменений.

Дальше амбулаторно 10 дней капельницы + кортексин в/м, вазобрал. Незначительное улучшение. Невролог направил к мануальному терапевту с диагнозом нестабильность С4 С5 сегмент.

Но при обращении врач сказал, что показаний к МТ нет. Получаю ИРТ, массаж ШО, ЛФК, дарсенваль, зеленый свет и продолжают капельницы. Предлагают сделать блокаду.

Мнения врачей расходятся, есть ощущение, что никто толком не понимает что со мной не так.

Вот исследования, которые проводились:

Рентген ШОП: артроз унковертебральных сочленений, выпрямлен шейный лордоз, смещение кзади тела С4,5 кпереди на0,2см.

Триплексное сканирование сосудов ВББ: кровоток снижается на 30% в пр. и левой ПА. При ротационных пробах кровоток в ПА снижается более 40%.

МРТ: признаки умеренной церебральной кортикальной атрофии.

МРА: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга.

МРТ ШОП: в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальные медианные протрузии дисков С5-С7, глубиной до 0,2см. Форма и размеры тел позвонков обычные. Заключение – начальные дегенеративные изменения ШОП.

Пожалуйста, скажите что делать.

С уважением, Лариса

9290 просмотров


Похожие темы