Головные боли, нестабильность шейных позвонков

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Помогите, пожалуйста, советом. Очень на Вас надеюсь. Меня зовут Елена. Мне 38 лет, рост 169 см., вес 87кг. После перенесенной травмы головы (я ударилась затылком) у меня появились проблемы со здоровьем. У меня было сотрясения головного мозга и, как врачи говорят, подвывих шейного позвонка. После удара у меня очень болел затылок и правый глаз. Куда только я не обращалась… Сейчас у меня общее состояние: утомляемость, снижение памяти, снижение трудоспособности, трудно состредоточиться, шум, звон в ушах. В глазах у меня всё плывет. Я не могу читать, писать. Какая-то утомляемость в глазах. Глаза слезятся. При поворотах головы шея сильно хрустит. Я работаю за компьютером. В последнее время совсем не могу работать.

Один раз в году у меня бывает обострение. Возникает боль во лбу (как будто жар во лбу). Бывает сильное головокружение, повышается температура тела до 37.2, 37.3 С. Слабость в ногах, руках. Доходит до того, что я вообще не могу ходить. Меня бросает в стороны или вперед и назад.

Я лечусь у невропатолога. Мне проводят курсы сосудистой терапии: кавинтон, мексидол,эуфилин, танакан. Массаж грудного отдела позвоночника (у меня сколиоз). После массажа шеи мне становится плохо, начинает болеть, кружится голова. Делают электрофорез на область шеи, электростимуляцию мышц шеи. В этом году я проставила препарат алфлутоп №20. Мне немного стало лучше. Голова стала меньше кружится.

Вообще голова у меня болит не часто. Может 1 раз в неделю или месяц. В основном после рабочего дня. Иногда головная боль проходит после втирания в шею мази хондроксит. Когда я одеваю корсет на шею, мне становится немного легче.

Обследования: 2002г.МРТ головного мозга - заключение - кортикальная мозговая атрофия 1ст.

2005г. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы: ход артерий обычный.Диаметр правой позвоночной уменьшен относительно левой, ассиметрия скорости кровотока со снижением слева на 34% - вероятна компрессия правой позвоночной артерии. Ход левой позвоночной в костном канале непрямой. Ротационные пробы отрицательны.

2005г. консультация невролога, описание снимка шейного отдела: нестабильность в сегментах С4-С5, С5-С6, синдром позвоночной артерии, астеноневратический синдром, ГБИ (вертеброгенного характера). Диагноз: эпизодическая головная боль, напряжения с вовлечением перикраниальных мышц, дорсопатия шейного отдела позвоночника. Мышечно-тонический синдром. ВСД.

2005г. консультация ангиохирурга: данных за хирургическое заболевание магистральных артерий в 1-м сегменте БЦА не выявлено.

2008г. МРТ шейного отдела позвоночника, сосудов шеи: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером до 0.4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная диффузная протрузия диска С6/С7, размером до 0.3см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D ТОF визуализированы общие сонные артерии,бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий; и их разветвления. Определяется извитость сегментов V2 обеих ПА. Сужение просвета и снижение кровотока правой ПА на всем протяжении. Контуры остальных сосудов четкие, сигнал однородный.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Извитость обеих и снижение кровотока по правой ПА.

Подскажите, пожалуйста, как можно избежать этих обострений, что неужно делать для профилактики, какие упражнения для укрепления шейного отдела Вы порекомендуете. И ещё, помогите мне пожалуйста, разобраться с диагнозом. Все мои проблемы связаны с головой или с шеей? Мануальная терапия, как мне говорят врачи, противопоказана. Заранее благодарю.

31620 просмотров


Похожие темы