Головная боль, дисплазия правой ПА или что-то еще

Добрый день, уважаемый доктор!

Начались мои проблемы с сильного стресса, результатом которого стали следующие симптомы: после еды онемела правая половина тела начиная с какой-то точки в голове справа, далее следуя по шее справа и с иррадиацией в правую руку, в область печени (как я думаю), и ниже в правую ногу. Все онемело, я не мог пошевелить правой рукой и правой ногой, сильно подскочило давление. Вызвал скорую, сделали внутривенно магнезию и сказали вегетативный криз. После этого случая на полгода все прошло.

Через полгода одним днем с утра не мог повернуть шею вправо, никакой боли не было, но не мог повернуть шею вправо дня 3, наверное.

Спустя примерно месяц начались сильные скачки давления - до 150. При этом давление поднималось только верхнее, нижнее всегда в норме. Кроме того, давление на правой руке на 20-30 мм/рт.с. выше чем на левой. На левой м.б. 120/70, на правой при этом будет 140/70.

Что беспокоит сейчас. По шее чувство ползания мурашек, чувство нехватки крови в правой части головы, постоянно повышенное давление. Боли в сердце. Сильнейшие головные боли. Боль начинается с затылка, потом переходит на правую часть головы и разливается по все голове. Затылок постоянно болит. Если нажать на мышцы на входе в череп, чувствуется сильная боль. Правый глаз как-будто закрывается. Скачки давления (всегда верхнего) до 160/80 на правой руке. Лицо постоянно красное, голова как-будто налита кровью. Перед глазами мушки. В правом глазу появились темные плавающие пятна постоянные. Постоянный свист в ушах. Хруст в затылке.

Прошел обследования.

МРТ головы: на основании МР картины данных за наличие очаговых изменений вещества головного мозга не выявляется. Признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии. Низкое положение миндалин мозжечка (по типу аномалии Арнольда Киари I).

УЗДГ сосудов шеи и головы: сужение правой ПА до 2,5 мм. Ассиметрия скорости кровотока до 40 % со снижением справа. Признаки венозного застоя.

МРТ шейного отдела, снимки с поворотными пробами прилагаю.

http://dr-timur.ru/xrays/1640

Проходил лечение у невролога (мексидол, кортексин, витамины) - особо нет результата. другой невролог назначил НПВС и баклосан. Казалось помогал баклосан, но думаю в действительности состояние улучшают гипотензивные препараты.

Одни неврологи говорят что дело в дисплазии ПА, другие что в остеохондрозе.

Хотелось бы поинтересоваться Вашим мнением все-таки о причинах моих симптомов и моего состояния. Насколько это связано с остеохондрозом, помогут ли в моем случае упражнения при нестабильности ш.о., описанные на вашем сайте. Спаисбо.

2881 просмотров


Похожие темы