Головная боль

Здравствуйте Уважаемый Тимур Юсуфович!

Мне 35 лет, вес 67, рост 170. Работаю инженером, по 6-8 часов в день приходится сидеть за компьютером.

Коротко истории: приблизительно два с половиной года назад начали беспокоить периодические (примерно раз в неделю) головные боли. В виду того, что на тот момент беспокоил поясничный отдел позвоночника (делал КТ и затем МРТ диагноз: остеохондроз L4-L5 c протрузией), обратился к мануальному терапевту по поясничному вопросу – делал мне прокрутку позвоночника вправо – влево и, как говорится, заодно и шейного отдела, чтобы не болела голова. В результате таких манипуляций с периодичностью в полгода (последний раз лето 2012г) у меня поясница не прошла, а вот голова начала болеть практически постоянно.

Не знаю, связывать эту головную боль с мануалкой или нет, может, так совпало.

Жалобы: практически постоянная боль в затылочной, но больше всего локализация боли в теменной части, тяжесть в голове, напряжение, общая слабость, бессонница. Бывают просветы 4-6 дней в месяц - все хорошо. По 10 бальной шкале боли от 3 до 7.

Возникновение или усиление головной боли связываю с несколькими факторами: в 50% процентах случаев - 1. При неудобном положении головы; 2. При нервном напряжении. 3. При изменении погоды. Остальные 50% безпричинно.

Вообщем, в ноябре 2012 года прошел нижеописываемые обследования и лечение:

МРТ головного мозга: в описании все без изменений, не выявлено и т.п. Заключение – объемной патологии, очаговых изменений вещества мозга не выявлено. Легкая наружная гидроцефалия.

файл больше недоступен

Ультразв. каротидная ангиограмма: Нерезко выраженные склеротические изменения лоцированных сосудов. С-образна извитость ПОСА. Кровоток симметричный.

УЗДГ артерий ВББ: дефицит кровотока ЛПзА при ротации головы влево. Признаки венозного застоя по ВЯВ-м с обеих сторон. http://dr-timur.ru/xrays/1715

Спондилография шейного отдела позвоночника: костно-деструктивные изменения не определяются. Остеохондроз С6-С7. Спондилоартроз в указанном сегменте. Унковертебральный артроз С6-С7. Ограничена подвижность ПДС С6-С7 с наличием кифотической установки на этом уровне. Ступенчатая деформация при сгибании от С2 до С6.

http://dr-timur.ru/xrays/1714

Окулист: на глазном дне в пределах нормы.

Назначено и принимал лекарство: Нообут – месяц, Билобил форте – месяц, траумель с – месяц, кавинтон кап. – 10ед, ревмоксикам в.м. -5ед, тиоцетам в.в. – 10 ед., ЛФК, Электрофорез, массаж, родоновые ванны, иглотерапия.

После прохождения всего курса лечения, лучше не стало.

Главный вопрос: помогите поставить диагноз, от чего именно головная боль, и соответственно,

что можно еще предпринять, как лечить и какие упражнения можно делать, заранее спасибо. Вадим

2019 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.