Фрагментированная грыжа, можно ли обойтись без операции

Здравствуйте, доктор,

Читаю различные сайты и форумы по проблеме грыжи диска и снова возвращаюсь к вашим статьям, поскольку между строк читается оптимизм и появляется надежда – а может все-таки без операции? Если есть возможность, прошу Вас рассмотреть мою ситуацию:

Меня зовут Татьяна, мне 34 года, пол – женский, рост 173, вес 62 кг, работа сидячая за компьютером 8 и иногда более часов в день, по возвращению с работы кручусь по дому часов по 3-4. Думала, что моя домашняя работа компенсирует сидение в течение целого дня за компьютером.

Проблема моя началась через год после рождения ребенка. После неудачного поднятия ребенка на вытянутых руках в пояснице что-то щелкнуло (это было 5 лет назад), появилась острая боль и обездвиженность. Через 2 недели приема препаратов (противовоспалительные, миорелаксанты) все прошло, затем обострения повторились раза три в зимние периоды, лечение то же самое, между обострениями я забывала о проблеме и вела обычный образ жизни. К сожалению, не следила за позвоночником – сквозняки, поднятие тяжестей – ни на что не обращала внимание. Была попытка ходить в тренажерный зал, посещала занятия степ аэробики в течение полугода, бросила из-за нехватки времени, хотя занятия мне очень нравились. Во время занятий чувствовала неприятные ощущения в пояснице во время упражнений, например, при поднятии прямых ног в положении лежа на спине – приходилось руки класть под ягодицы.

Серьезное обострение было осенью 2008 года – на больничном была 3 недели, прострел, боль отдавала в правую ногу и стопа как-то плохо слушалась, работала не симметрично с левой. После лечения теми же препаратами и ЛФК все ушло.

Примерно полгода назад, осенью 2009 года, начала болеть поясница – тянущая ноющая боль, которая появилась с приходом холодов, вместе с болью в пояснице ощущался (и до настоящего времени это чувство не прошло) как бы гул, напряжение или иногда типа вибро сигнал мобильного телефона в той же пояснице. Терпела и продолжала ходить на работу, хотя сидеть было больновато, но в движениях не была ограничена. Пошла к невропатологу, те же самые препараты убрали все симптомы, но через две недели боль повторилась, опять курс противовоспалительных и миорелаксантов с ЛФК, облегчение, а через неделю - опять боль в пояснице. Прописали вытяжение позвоночника, после 5-ти сеансов пришлось прекратить по личным обстоятельствам, было незначительное улучшение.

Затем обратилась в частный центр лечения позвоночника, где меня убедили, что их метод очень щадящий – это не мануальная терапия, а «принципиально отличается от традиционной мануальной терапии тем, что в процессе коррекции используются тракция, вибрация и торсия». Несмотря на их мягкий метод, мне кажется, что они применяли методики, противопоказанные при грыжах – банки для поднятия позвонков, постукивания молоточком. Во время этого лечения общее состояние в пояснице вроде бы улучшилось, но четко обозначилась проблема, что после минут 15-ти сидения начинается сильная боль в пояснице.

Прошло 2 месяца после этого лечения, на работу все это время я не хожу. При хождении, чувствую себя хорошо, то есть практически ничего не беспокоит, при лежании – отлично, как будто здоровый человек, при сидении – очень непредсказуемо, иногда могу несколько часов просидеть и все нормально (только гул остается), а иногда начинает поясницу ломить. Все это время делаю гимнастику ежедневно, боль немного беспокоит при скручивании туловища, наклонах вперед в самом конечном положении, все остальные упражнения делаю без ограничений.

На сегодняшний день беспокоит нестабильность состояния – неожиданно возникает боль в пояснице - то справа, то слева, иногда тянет левую ногу или под коленом, пару раз болело само колено, иногда появляется как бы онемение пальцев на левой ноге, мурашки по стопе и икре, и по-прежнему болит поясница при сидении (как уже сказала, не стабильно, то есть боль возникает не всегда). Кроме того бывает не сильная, стреляющая боль в левое бедро при хождении или сидении, которая обычно быстро исчезает. Все эти симптомы проходят после непродолжительного отдыха в положении лежа, поднимаюсь с хорошим настроением и новыми силами, но также неожиданно возникают какие-либо из описанных симптомов снова, и опять упадок духа, устала от этих неприятностей и морально, и физически, а появляются эти проблемы ежедневно. А еще после сидения иногда встаю скрученная в левую сторону, через несколько секунд это проходит. Хотя в целом наблюдается положительная динамика, но очень постепенная.

Сделала МРТ и вот результаты:

На серии Т1и Т2 ВИ в 3-х проекциях определяются дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, с наличием небольших передних и задних остеофитов, с локальной оссификацией передней и задней продольных связок на уровне дисков L3 и L4, склерозом замыкательных пластин, с дегенерацией дисков L2-L4

Отмечается гипертрофия дугоотросчатых суставов, гипертрофия и оссификация желтых связок на уровне сегментов L3-L4 и L4-L5, с формированием дегенеративного бокового стеноза позвоночного канала с шириной канала до 16-17 мм, при норме 22 мм. Отмечается сужение корешкоых отверстий на этих уровнях.

На уровне L4-L5 отмечается задняя фрагментированная парамедианная фрагментированная грыжа диска размером 9-11 мм, с компрессией левых отделов дурадбного мешка.

На уровне крестцового сегмента S2 определяется арахноидальная киста размерами до 24-23-25 мм, с умеренным оттеснением дурального мешка влево.

Очагов пат. интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга, в телах позвонков и в просвете позвоночного канала на других уровнях не выявлено.

Невропатолог описала мое состояние как люмбоишиалгия в стадии неполной ремиссии, с явлениями стеноза позвоночного канала. О результатах обследования с молоточком и иголкой она ничего не сказала, но я могу добавить, что рефлексы конечностей сохранены, а покалывания иголкой вдоль позвоночника я хорошо слышала, только в одном месте с левой стороны, выше проблемной области ощущения были менее острые.

Лечащий врач говорит, что клиника с ногой все равно рано или поздно возникнет и операции не избежать. Поэтому лучше сейчас, т.к. со временем грыжа станет кирпичиком, прикрепится к корешку и операция будет сложнее и последствия хуже.

Нейрохирург сказал твердо и однозначно – операция, в противном случае – проблемы с ногой и органами малого таза.

Соответственно мой основной вопрос к Вам – делать ли операцию. Можно ли определить, когда появилась эта грыжа? Когда она откололась, т.е. насколько она старая? Судя по вашим советам в других темах, мои клинические проявления могут «подождать» операции, если так, то выходить ли на работу сейчас или когда можно попробовать 8-ми часовое сидение за компьютером? Стоит ли сейчас так себя нагружать? Какое еще лечение следует предпринять сейчас?

И кроме всего, мы мечтали о втором ребенке. Можно ли с таким заболеванием выносить и родить ребенка? Или лучше не рисковать и довольствоваться единственным творением :)? Или все-таки операция сейчас?

Спасибо.

6040 просмотров


Похожие темы