фораминальные протрузии шейного отдела позвоночника

Здравствуйте Тимур Юсуфович, меня зовут Валентина, мне 51 год. Рост 167, вес 70 кг.

Род занятий-домохозяйка. Проживаю в г Железногорск Курской обл. Очень прошу вашего совета.

Две недели назад у меня появилась сильная тянущая боль в левой руке от локтя и выше( 5баллов). Боль появлялась только в положении руки на столе-при опускании руки боль проходила. Ни с чем связать эту боль не могла ,так как в данный момент больше ничего не болело.

Через три дня почувствовала тянущую боль в левой стороне шеи(2-3балла) и при повороте головы боль стала отдавать в плечо, в руке боль прошла ,но появилось онемение в большом пальце левой руки. Cделала МРТ ШОП - описание здесь – http://dr-timur.ru/xrays/2384

Обратилась к неврологу. Назначили лечение–атрозан, мидокалм, мильгамма. После четырех дней лечения боль в шее прошла ,в плече немного стала меньше, но сохранилась до конца лечения и в настоящий момент боль отдает в плечо только при напряжении руки , ночью только чувствую иногда при повороте со спины на бок. Онемение в пальце уменьшилось-осталось только на подушечке пальца.

На седьмой день лечения артрозан я закончила-осталась мильгамма и мидокалм–и не понятно отчего у меня случился один прострел в руке уже от локтя к кисти по наружной стороне руки ( 9 баллов) в течении 3-4 сек. В последующие три дня прострелов не было-но беспокоила несколько раз в день в этом же месте стягивающая боль( 3-4 балла)-после разминания-отпускало. Руку поднимаю спокойно-слабости нет. В данный момент больше переживаю за появляющуюся боль в месте прострела и конечно же описание фораминальные протрузии вызывает у меня панику-ведь они самые неудачно расположенные?

Прошу вашей помощи в ответах на вопросы

1. Насколько опасны мои фораминальные протрузии? может ли боль стихнуть без дальнейшего медекаментозного лечения НПВС( беспокоит желудок после лечения)

2. Целесообразно ли после лечения НПВС провести курс лечения дексаметазоном?

3. Можно ли при наличие еще боли выполнять лечебные упражнения-повороты вправо и влево и можно при таких протрузиях провести курс мануальной терапии?

Извините за множество вопросов-надеюсь на вашу помощь.Заранее благодарю.

877 просмотров


Похожие темы