Экструзия С4-С5, боли ШОП, головные боли

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович!

Мне 33, (травм небыло, веду здоровый образ жизни). Меня беспокоит постоянная не сильная боль меду лопатками и в ШОП, с отдачей в левую руку. Часто немеют руки и, сильно, кисти (1-2-3 пальцы), особенно во сне. Часто просыпаюсь от этого. Сильные "вечерние" головные боли в затылочной части. Иногда как бы жжет в середине языка, какбы немеет. Иногда немеет (не сильно) средняя часть нижней губы.

Сделал МРТ: На серии МРТ шейного отдела позвоночника в режимах T1W и 17 в сагиттальной и аксиальной плоскостях шейный лордоз сохранен; определяется неполная передне-боковая конкресценция (слева ) С2 и СЗ позвонков, снижена интенсивность MP-сигнала и высота м/п дисков СЗ-ТпЗ 1-2 стадии; определяются краевые остеофиты, срединные протрузии м/п дисков С4-С7 до 2-2, 5 мм, с легким диско-медуллярным конфликтом в сегменте С5-6 до 2, 5 мм, без воздействия на спинной мозг в остальных сегментах. Правосторонняя заднебоковая экструзия м/п диска СЗ-4 , размерами 4, 7x9, 5 с диско-радикулярным конфликтом с правым С4 корешком 2 степени. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне С5 - 11, 3 мм. Спинной мозг обычных размеров, формы и структуры. Паравертебральных изменений не выявляется. Данных за t-r spinalis не получено. Краниовертебральный переход обычного строения.

Пока консервативно не лечился. У хирурга пока небыл. (Лечусь постоянно от гипертонии - сосудистые, венотоники, как обычно). Показана ли мне операция. Как жить дальше? Опасаюсь секвестирования экструзии. Как установить срок грыжи? Если не очень сложно, пожалуйста, дайте краткую консультацию. На сколько опасен данный вид операции (на ШОП). Спасибо. (Свердловская область, г. Верхняя Салда)

5035 просмотров


Похожие темы