Экстрадуральное новообразование на уровне грыжи межпозвонкового диска L1/2, боль в крестце

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Меня зовут Елена Ивановна, мне 52 года, рост 178см, вес 100кг, я - инженер (работа сидячая последние 12 лет), живу в Оренбурге.

На фоне сидячей работы и малоподвижного образа жизни 10 лет беспокоили хронические боли в шейно-грудном отделе позвоночника - мышцы на уровне лопаток постоянно спазмированны. Боли снимались массажом и приемом мидокалма.

Боли в поясничном отделе практически не беспокоили, появлялись изредка, после нагрузки (перетаскивание коробок с вещами, наклоны на огороде).

В середине июля этого года, на обратном пути из поездки в отпуск на авто (2 дня дороги туда и 2 дня обратно), во время наклона вправо (стоя) защемило седалищный нерв. Боль была очень сильной, жгучей (в верхней части ягодицы, справа и по правой ноге вниз, сковывая почти все тело) – по шкале№10. Такой сильной боли я в жизни еще не испытывала, хотя порог боли очень высокий. Буквально не могла пошевелиться, с большим трудом набрала в шприц артрозан (что было с собой) и сделала укол. За 10 мин. до приступа выпила нимесил (от бронхита). Через пару часов с трудом, но смогла сесть в машину. Через 8 часов боль почти полностью ушла. В отпуске мне делали массаж спины (7 сеансов), упор был на грудной отдел, крестец, седалищный нерв. Но, к сожалению, из-за болезни массажистки, сеансы не закончили.

Через неделю после приезда, уже на работе, почувствовала боль в том же месте ягодицы, укол артрозан смогла сделать через 3 часа; боль нарастала (по шкале №7-8), добавила нимесил (по опыту прошлого раза) – боль стихла после этого через 5 часов.

После выходных (а это случилось в пятницу) ходила неделю к неврологу-мануалу, делали внутритканевую электростимуляцию больных зон (аппарат Герасимова), мягкое аппаратное вытяжение позвоночника на кушетке (к сожалению, не знаю название, типа роликовый массаж - приятное такое перекатывание по позвоночнику), ручную разработку спазмированных мышц, покололи В6 с лидокаином около больных позвонков. Позвоночник не трогали.

По направлению врача сделала МРТ всего позвоночника (28.07.16), через неделю (04.08.16), по показаниям, – только пояснично-крестцовый отдел с контрастом Магневист. https://yadi.sk/d/7Yhg3XYYuPQrH (первый раз так загружала,поэтому сомневаюсь - правильно ли)

Результат: в пояснично-крестцовом отделе «…на фоне диффузного выбухания парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия L1/2, размером 0,5см, с нерезко выраженной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска частично тампонирован справа, не сужен слева. На уровне грыжевого выпячивания, экстрадурально, в парамедианном секторе справа (проекция локализации правого корешека) визуализируется дополнительное образование, размерами 1,6х1,4х2,6 см, тесно прилежащее к дорзальному контуру диска. Задняя продольная связка на этом уровне четко не дифференцируется. После в/в контрастирования определяется усиление интенсивности МР-сигнала по контуру образования (негативный тип накопления контраста).

Ходила на консультацию к нейрохирургу – конкретного диагноза нет, поскольку не видно динамики в сравнении с более ранними снимками МРТ. У меня их просто нет, не было надобности проходить ранее такие исследования.

Сейчас присутствуют (раз в несколько дней) тупые боли в пояснице (по шкале №1-2) на уровне L1/2. В детстве, лет 40 назад, спиной (практически вышеуказанным местом поясницы) падала с высоты ~1,5м прямо на угол тумбочки. Последствий все эти годы не ощущала. Года 2 назад изредка начала чувствовать это место в пояснице, даже болью это назвать трудно – очень слабая, тупая болезненность.

Больше беспокоят боли в грудном отделе, которые описывала выше, и в крестцовом (по шкале №2-3). Онемения в руках-ногах нет, мурашки не бегают. Стараюсь остерегаться неправильных наклонов и резких движений.

Уже лет 10 страдаю артрозом коленных и лет 6 – тазобедренных суставов (больше справа).

Я ознакомилась с разделом "Грыжа межпозвононого диска. Что это такое, и как с ней бороться", посмотрела видео с упражнениями для шеи и поясницы.

Делаю упражнения для спины и суставов. Если прерываю их на длительное время или делаю от раза к разу – движения в суставах становятся более скованными. С осени прошлого года колю хонролон (раз в полгода по 30 уколов) – помогает.

Тимур Юсуфович! Направляю электронный вариант МРТ пояснично-крестцового отдела, который мне выдали в клинике, и заключения по МРТ всего позвоночника. Хотелось бы знать, что за образование обнаружено на МРТ на уровне L1/2 позвонков, какой оно природы и как с ним бороться. Если не хватает информации, то какие еще надо сделать исследования, чтобы ответить на этот вопрос. Попутно, если можно, хотелось бы получить ответы на вопросы по результатам того же МРТ пояснично-крестцового отдела:

- «Высота межпозвонковых дисков L1-5 нерезко снижена, сигналы от этих дисков по Т2 умеренно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно; в проекции диска L4/5 визуализируется «вакуум» феномен» (что с этим делать?)

- В теле Th12 позвонка определяется очаг однородной структуры, гиперинтенсивный по Т2 и Т1, гипоинтенсивный по T2-stir, с четкими контурами, размером 1,0х1,0см, специфично для жирового депозита (что с этим делать?)

Буду благодарна за любую информацию и советы. Спасибо.

975 просмотров


Похожие темы