Дискэктомия

Здравствуйте, уважаемый Доктор!

Прошу Вашего совета. Возраст - 45, жалобы на боли в поясничном отделе, иррадирующие в обе ноги, но 90% в левую ногу (область паха). Обострение в июле этого года из-за поднятия тяжестей и резких движений. До этого времени спина не болела, только ноги (бедро, пах). В остальном - умеренно активна, гибкая от рождения, не закостенела, подвижность суставов максимальная (поза лотоса и проч. до сих пор сажусь). Вес - в пределах верхней границы нормы, хотя возможно, что превышен.

МР-исследование показало признаки о-хондроза и спондилоартроза гр.и поясн-крест.отделов позвоночника. S-образное искр.позвоночника, антелистез тела позвонка L5 до 8,9 мм. Грыжи Шморля Тн7-Тн12. Гемангиомы в телах позвонков Тн10, Тн11, Тн12, S1. Артроз позвоночно-реберных сочленений. Пролабирование межпозвоночных дисков L4-L5 центрально кзади и L5-S1 циркулярно кпереди и кзади. Дегенеративные изм. диска L5-S1. Просвет позвоночного канала и дуральное пространство не сужены.

На консультации у нейрохирурга в 83 больнице было рекомендовано: операция дискэктомии L5-S1 межтелового спондилеза кейджем, транспедикулярной фиксации L5-S1 позвонков. Операция плановая, обычная хирургия, не микро-, не эндо-. Продолжит. 4 часа, наркоз-трубка, хирургич.рана ~10 см или более длиной. Грыжи и гемангиомы в процессе этой операции не удаляются. Хирург ничего не сказал о рисках, последствиях и восстановит.периоде, но я узнала это сама от людей и в и-нете и теперь нахожусь в состоянии тревоги и отчаяния. Кроме того, врач сказал, что места на операцию есть, так как многие, кому она показана, от нее отказываются. Операцию я делать не хочу, прошу Вас, скажите, может ли мне помочь следующее консервативное лечение и насколько эффективно оно будет:

1. Бандаж жесткий с металл.пластинами (нейрохируг посоветовал до операции и после носить по 3-4 часа в день)

2. Мануальная терапия

3. Физиотерапия (озоновые обкалывания, блокады - если уж очень заболит)

4. ЛФК (и как быть с йогой, сейчас я не занимаюсь, боюсь навредить)

5. Репозиция (и где ее делают)

6. Лекарств. препараты (и какие) мне выписали кучу: мильгамма, мидокалм, трентал, аэртал, сирдалуд (из того, что помню).

7. Витамины (мне уже пора пить кальций?) и какие еще?

Пожалуйста, Доктор, не откажите мне в совете, я очень на Вас уповаю.

С уважением, Хелен

928 просмотров


Похожие темы