Дегенеративно-дистрофические изменения во всех отделах, грыжа диска L5/S1

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Меня зовут Алексей, мне 28 лет. Рост - 185 см., вес - 70 кг. Работа сидячая.

В 15 лет был выявлен сколиоз и назначено аппаратное вытяжение позвоночника, которое позднее другими врачами было признано ошибочным. После этой "терапии" появились боли в пояснице, если я стоял на одном месте больше 10 минут.

В 16 лет в течение года посещал ЛФК. Однако боли в положении стоя остались как и прежде.

В 19 лет получил травму копчика ("сел" копчиком на край стола), после этого в течение порядка двух-трёх лет сохранялись слабые болевые ощущения при сидении на мягком, а также дискомфортные ощущения в области лобка.

Также в 19 лет получил ещё одну травму: поднял стоя очень тяжёлый предмет. Через несколько дней после этого стали появляться учащённые позывы на мочеиспускание. На тот момент связи с позвоночником я не видел, поэтому обратился к урологу, который лечил это как простатит. На момент завершения курса лечения улучшения не было. Но через 2 месяца симптомы постепенно прошли.

В 20 лет впервые обратился к мануальному терапевту в связи с болями в копчике и болями в пояснице. У мануального терапевта лечился более 3-х лет. Улучшение обычно длилось в течение 2-5 дней, а потом после каких-то движений всё становилось как обычно. Дальше я шёл на повторную процедуру и т.д. по кругу.

В 21 год сделал первую МРТ. В результате была выявлена грыжа диска L5/S1.

В эти же годы впервые обнаружил необычные изменения потенции (сильное снижение или повышение), длящееся несколько дней после определённых движений. Такая симптоматика остаётся до сих пор с отрицательное динамикой.

В 25 лет проходил курс лечения в центре Бубновского в течение 2 месяцев. Вначале ощущалось явное улучшение (ощущение стабильности при движениях и снижение болевых ощущений), однако потом возникло резкое обострение болей в пояснице, и лечение было прекращено.

В настоящее время беспокоят:

1. Тянущие боли в пояснице и крестце, в основном справа (1-4 балла) стоя и, в некоторых положениях, сидя. Хрусты при движениях.

2. Хрусты при движениях и боли в спине на уровне грудного отдела (1-4 балла).

3. Нестабильность: несколько раз в месяц после определённых движений боли усиливаются, меняется мышечный тонус и т.п.

4. Обострения несколько раз в год, когда появляются более сильные (4-6 баллов) боли в пояснице и сильная скованность мышц спины в области поясницы (ощущение валика в спине).

5. Повышенное напряжение мышц шеи и плечевого пояса (практически постоянно).

6. Влияние на работу тазовых органов (см. выше).

Данные последнего МРТ: http://dr-timur.ru/xrays/1809

После стольких лет неудачного лечения опасаюсь что-либо ещё предпринимать, но понимаю, что ничего не делать тоже нельзя.

Вопросы:

1. Какие обследования есть смысл пройти для прояснения ситуации?

2. Какие лечебные упражнения Вы бы порекомендовали в моём случае?

3. Что ещё можно сделать для улучшения состояния?

4. Принимаете ли Вы очно в таких случаях как у меня?

Заранее спасибо за ответ!

1739 просмотров


Похожие темы