Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Сергей, мне 51 год, рост 176 см, вес 74 кг. Всю жизнь работаю в заповедниках в горно-таежной местности, веду активный образ жизни, работа связана с физическими нагрузками (ходьба, перенос тяжестей, строительство, экспедиции, полевые работы).

Впервые поясница дала о себе знать 3 года назад, в 2010 году. В октябре месяце сбрасывал уголь, в результате резкого поворота в сторону с лопатой, полной угля, возникла резкая боль в пояснице с отдачей в правую ногу. В больницу не обращался, боль снимал упражнениями по методу Бубновского с холодом на поясницу. В течение месяца боль прошла полностью.

Во второй раз прихватило через год, осенью 2011 года. Причиной послужил перенос тяжестей, опять заболела поясница, стало потягивать правую ногу. Надо было срочно ехать в лес на работу, сделал 2 укола баралгина, упражнения по Бубновскому с холодом делал уже в тайге, активно двигаясь. В течение месяца опять удалось избавиться от болей, но легкое потягивание в правой ноге время от времени напоминало о себе. К врачам не обращался.

В третий раз поясница сильно заболела в начале октября 2012 года, были большие физические нагрузки и переохлаждение (работа в холодный дождь). На следующий день - острый приступ боли в пояснице (8 баллов) и левой ноге (4 балла). Утром с большим трудом встал с кровати. Пока потихоньку расхаживался днем, становилось легче. Когда долго сидел или лежал тянущая боль усиливалась. Она шла через шейку бедра к мышце задней стороны бедра, сопровождаясь покалыванием и онемением в этой области. Дальше боль и частичное онемение шли вниз к икроножной мышце, к средней части стопы и к 3-м средним пальцам левой ноги (кроме большого и мизинца). Ночью плохо спал, из-за того что тянуло ногу, постоянно менял положение тела. Опять начал упражнения по Бубновскому с холодом для поясницы, упражнения для пресса, висел на турнике. Первые 2-3 дня упражнения делал через боль, потом стало полегче. Попробовал натереть спину капсикамом (2 раза), пару раз раствором муравьиной кислоты со спиртом - результата особо не было. Постепенно состояние улучшалось (боль в пояснице - 4 балла). Надо было идти на работу - надел фиксирующий жесткий пояс и ушел в тайгу на 3 недели. Много двигался (7-8 часов в день), ходил на лыжах по горам, пояс снимал только на ночь. Днем состояние было нормальным, ночью похуже, но общее состояние улучшалось со временем. Боль в пояснице прошла (2 балла), исчезла боль в головке бедра и в мышцах, осталось незначительное онемение в стопе и 3-х средних пальцах левой ноги.

Вернувшись домой, обратился в местный профилакторий, назначили парафин и ДДТ с новокаином на поясницу. Сделал по 2 сеанса, потом поехал на МРТ (https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/dr-timur/images/files/medium/xray_1562_1576.jpg , https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/dr-timur/images/files/medium/xray_1562_1577.jpg). Там же был на приеме у невролога, назначили курс лечения на 3 недели (https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/dr-timur/images/files/medium/xray_1562_1578.jpg). Неврологический статус на тот момент врач письменно не зафиксировал, а я и не знал, что надо это потребовать. Лекарства выкупил, взял с собой и опять ушел на три недели в тайгу. Воспользоваться ими не пришлось, самочувствие улучшалось с каждым днем. Днем поясница уже не болела, забыл я и о ноге, а к ночи чувствовалось незначительное онемение стопы и 3-х средних пальцев левой ноги (полной потери чувствительности не было). За первые 3 недели в тайге похудел на 13 килограммов (от 84 до 71), за вторые три недели похудел еще на 3 килограмма ( с 71 до 68). Потом немного поправился, сейчас вес 74 кг.

Последний раз приступ боли в области поясницы произошел совсем недавно - в феврале поехал по работу в лес в экспедицию. 8 февраля, при чрезвычайной ситуации - вытаскивание снегохода из глубокого снега, опять возникла резкая боль в пояснице с отдачей в левую ногу. Как обычно, начал упражнения с холодом. В течение 4-х дней боль в пояснице прошла, сейчас осталась тянущая боль в левой ноге (в икроножной мышце, 4-5 баллов) и онемение в стопе - средняя часть и 3 средних пальца. Днем ногу тянет сильнее, ночью немного отпускает, но до конца не проходит. Натираю гелем "Диклоран-плюс" икроножную мышцу, но толку мало. Больше никаких лекарств не принимаю. В этот раз все проходит так, как было до этого в октябре, болевые ощущения по силе и месту локализации точно такие же. Может не зажило полностью, а я добавил, хотя и старался сильно не нагружать позвоночник, но такая специфика работы…

В конце февраля был на приеме у местного невролога, результаты осмотра (https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/dr-timur/images/files/medium/xray_1562_1579.jpg) прилагаются. Улучшение состояния связываю с упражнениями с холодом, с активным образом жизни, с усиленным двигательным режимом, с тем, что сбросил вес, укрепил пресс, при физических и двигательных нагрузках постоянно ношу фиксирующий пояс. Ну и видимо, повлияла сама атмосфера леса, положительная энергетика природы, по характеру я - оптимист.

В общем, больным себя считать не хочу, но настораживают эти повторяющиеся с постоянной частотой последние 3 года приступы боли в пояснице и то в правой, то в левой ноге, а также легкое онемение стопы и трех средних пальцев на левой ноге.

Сейчас, в марте, есть время активнее заняться восстановлением позвоночника. Очень хочется услышать Ваше мнение и рекомендации по следующим вопросам:

1) Насколько серьезно состояние моего позвоночника согласно МРТ;

2) Ваши рекомендации по восстановлению позвоночника ( с чего лучше начать - мануальный терапевт, центр Бубновского или что-то другое; можно ли обойтись без лекарств; как относитесь к применению холода при упражнениях на пояснице, к растяжению позвоночника на перекладине; какой марки корсет нужен и постоянно ли его носить);

3) Меры профилактики обострений в будущем в соответствии с моей работой.

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, в течение недели. Извиняюсь за столь длинное послание. Заранее благодарен, Сергей.

Прилагаются: снимки и результаты МРТ, неврологический статус, назначение невролога.

http://dr-timur.ru/xrays/1562

8256 просмотров


Похожие темы