Давние компрессионные переломы тела Th12 и L1, тянущая боль в пояснице

Здравствуйте, Тимур Юсуфович.

Меня зовут Галина, 45 лет, рост 162см, вес 69 кг.

Результаты рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами. 30 апреля 2014г.

Лордоз сохранен. Ось по оститым отклонена с ротацией тел L1-2-3 влево - S образный сколиоз. Высота позвонков снижена в Th12 и L1 по передним краям на 5-10 мм - возможно за счет компрессионного перелома неизвестной давности, высота межпозвоночных дисков снижена на всем уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластин тел позвонков. Остефиты по боковым краям тел Th11-12, L1 и задним L5. Артроз м/п сочленений L1-L5.

При функциональных пробах: сгибание - патологическое смещение и разгибании патологических смещений не выявлено.

Заключение: Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отд. позвоночника. Состояние после компрессионных переломов тела Th12 и L1.

Немного предыстории, если позволите. В 2008 г. я мыла окна в квартире и упала с 4 этажа. Конечно же, получила множественные повреждения и переломы. Снимок таза, который был сделан при поступлении в больницу я прикреплю. В больнице я лежала в отделении нейрохирургии плюс мне было сделано скелетное вытяжение на левую ногу. Я спрашивала у врачей нет ли перелома позвоночника, мне ответили, что нет, только переломы в тазе и что ничего серьезного, буду нормально ходить. Травматолог ко мне в нейрохирургию не приходил и я увидела его только в момент выписки из больницы, когда снимали вытяжение. Мне было сказано ходить три месяца на костылях не нагружая больную ногу. Поскольку я понимаю слова буквально, я так и ходила, наступая на ногу, но не сильно нагружая. И сама виновата в том, что сросся мой перелом неправильно, то есть так все и осталось как на снимке. В результате у меня левая нога на 2 см короче правой и выраженная ассиметрия тела. Но переломы не болят и не беспокоят меня, я нормально хожу, бегаю, плаваю, делаю физические упражения, разве что чуть ограничена подвижность в левом бедре, ну и внешний вид несколько пострадал. Вышла на работу спустя год, все эти годы работала и меня ничего не тревожило. Работаю поваром, то есть нахожусь на ногах по 10-12 часов.

Теперь, собственно, с чем я к Вам обращаюсь. Некоторое время я не работала. Выйдя на работу меня начала беспокоить боль в пояснице, даже не в пояснице, а чуть ниже, ближе к крестцу по обеим сторонам от позвоночника. Боль не резкая, тянущая, но постоянная. Хотелось потянуться, прогнуться, казалось, что так не будет болеть. И действительно, если стоять, к примеру, опершись на стол локтями и при этом прогнув позвоночник, становится значительно легче, то есть совсем не болит. После ночного сна, с утра боли практически нет, только отголоски, но в течении дня она все нарастает и к вечеру становится довольно ощутимой, по Вашей шкале где-то 5,6,7. Я подумала, что мышцы отвыкли от работы и скоро все нормализуется. Дело в том, что и раньше так было, после отпуска поболит дня три и проходит. Но в этот раз даже спустя две недели все так же болело. За 2 выходных дня боль отступала, потом на протяжении 5 рабочих дней нарастала. В течении недели по вечерам муж растирал мне поясницу всяческими мазями, разминая мышцы в больном месте, немного отпускало.

В середине марта я была на приеме у мануального терапевта Кованова Алексея Валерьевича, он меня всю прохрустел и мне на три дня стало легче, боль ушла совсем. Но постепенно все вернулось на круги своя, только теперь появился хруст в поясничном отделе позвоночника (при вставании с постели, при поворачивани на бок, при повороте, развороте туловища), в общем хрустит во всех ситуациях. При надавливании на позвонки болевых ощущений нет. По наблюдениям за своими болевыми ощущениями сделала вывод, что боль нарастает при долгом хождении с одновременным поднятием тяжестей (около 5-6 кг), также при слегка наклоненному положению туловища, как при мытье посуды, к примеру (так боль нарастает очень быстро, за полчаса совсем больно, хочется лечь). Если просто ходить, двигаться, то болевых ощущений почти нет, только лишь при небольших наклонах, когда держишь туловище на весу тянет в том же месте, как будто кожа болезненно натягивается и может лопнуть. При наклонах вперед (обувании обуви) боли нет. В сидячем положении неприятные ощущения и легкая тянущая болезненность. Вся боль концентрируется в одном месте - ближе к крестцу в самом низу спины, по обеим сторонам позвоночника.

У Вас на сайте я увидела упражнение для позвоночника и стала его делать. Делала неделю каждый день и кажется, что стало лучше. Когда делала упражнение на правом боку, то раздавался довольно громкий одиночный хруст в пояснице, как будто позвонок вставал на место. Но сделав рентген подумала, что может мне нельзя делать упражнения и сейчас прекратила его делать. Ссылка на снимки http://dr-timur.ru/xrays/1817. Мне кажется, что снимки не очень хорошие, но других нет, увы. Рентген показал, что у меня перелом позвоночника, да еще в двух местах. (Врач рентгенолог сказал, что еще в грудном отделе перелом, его случайно сняли, он просто попал в снимок). Это для меня как обухом по голове, мне ведь в больнице говорили, что позвоночник цел. Я понимала, что в связи с ассиметрией у меня неправильная осанка и в связи с этим могут быть проблемы, но чтобы переломы… Откуда они смогли появиться, если я больше не падала и как мне кажется, даже не споткнулась ни разу за прошедшие годы. Я, откровенно говоря, не знаю с чего начинать.

Тимур Юсуфович, что вы можете мне посоветовать в моей ситуации? Надо ли мне обращаться к неврологу? И сможет ли он мне помочь, самое главное. Как я думаю, позвоночник уже не исправить, потому как прошло уже 6 лет с момента травмы. Из-за чего она возникает? Возможно, из-за остеохондроза. Могут ли упражнения ЛФК мне помочь в избавлении от боли или я сделаю ими еще хуже?

Можно ли записаться к Вам на прием по данным Вами телефонам?

Не хотелось бы бродить впотьмах от врача к врачу от анализа к анализу в поисках подходящего лечения.

Благодарю за внимание.

5358 просмотров


Похожие темы