Частично Секвестрированная грыжа L5-S1

Добрый день, Тимур Юсуфович.

Моя проблема не отличается оригинальностью, но все же :

Пол : Муж

Возраст: 30

Рост : 178

Вес : 83

Место дислокации : Москва

Работа : Сидячая

Образ жизни: Аналогично работе

Проблемы со спиной были с 18 лет. Периодически сковывало спину. После сеанса массажа, теплого пояса и 1-2 дней покоя, отпускало .

22.10.2013 года, качая ребенка на руках из стороны в сторону, почувствовал дискомфорт. На следующие утро появились "мурашки " под правой коленкой. Постепенно начали нарастать, опускаясь вниз к ступне. В ночь на 29.10.2013 проснулся от сильной боли в икроножной мышце 8 из 10. Утром не смог встать из за боли в ноге и пояснице 7 из 10 . К вечеру не чувствовал пятку, внешнюю стопу и мизинец. Обратился к местному неврологу, получил:

- направление на МРТ http://dr-timur.ru/xrays/1889

- 10 уколов мильгамы, 5 уколов дексалгина, 10 уколов мовалиса

- физиопорцедуры ( магниты, ультразвук)

- массаж правой ноги ( 10 сеансов)

ПО результатам МРТ , отправили меня на консультацию к нейрохирургу. Был на консультации у 3-х нейрохирургов ( 1) Госпиталь ВОВ №2

2) Госпиталь Им. Бурденко 3) НИИ Неврологии ) . Из 3-х специалистов, только один, посмотрев снимки, поговорив со мной, попросил пройтись на носочках и на пятках ( на тот момент прихрамывал на правую ногу, не мог стоять на носке правой ноги, на пятке легче. Стопа не "шлепала") посоветовал воздержаться от операции.

После всех процедур, почувствовал улучшение, практически восстановилась чувствительность, перестал хромать . Стал вести правильный образ жизни, ничего не поднимать , ходить прямо, минимум сидеть, отказался на сколько это возможно от машины.

К маю практически забыл за проблему, был небольшой дискомфорт в пояснице, и изредка тянуло правую ногу (ощущения, как при небольшом растяжении).

1 Июня, потянулся из положения сидя, "завязать пакетик", и меня скрючило. Как то дошел до кровати, лег. Боли не было. Просто сковало так, что не могу ходить, лежать мог только на спине, согнув ноги в коленях.

2 июня опять к невролгу, Увидев меня , прописали :

- 10 уколов мильгамы, 5 уколов дексалгина, 10 уколов мовалиса

- Аэртал 1 т./день курс месяц.

- Катадалон 2 т./день утром и вечером курс 2 недели.

После этого обострения, постоянно "ноет" спина, тянет ногу. Чувствительность сохранена. Боль, по ощущениям 3 из 10, постоянно . Постоянно ощущение, что вот-вот и "заклинит" спину. Решил проконсультироваться у другого невролога. Консультацию прошел, навязчиво предлагали аккупунтуру, минимум 10 сеансов, 2 раза в год. Вежливо отказался. Прописали баклосан и аркоксия . Принимая вышеуказанные препараты, стал ощущать слабость в ногах и во всем теле. 06.08.2014, почувствовав сильную слабость (ноги подкашивались ) , "побежал" сделать очередное МРТ http://dr-timur.ru/xrays/1890 .

В конце августа, взяв с собой стратегический запас необходимых медикаментов, слетал к морю, думал полегчает хотя-бы морально. Прилетев 9 сентября, проколол курс мильгамы ( 5 уколов в/м) . После курса уколов, стало легче. Правда, не надолго.

На сегодняшний день , болевые ощущения 3, иногда 4 из 10. Постоянно ноет в области поясницы , тянет ногу. Иногда чувствую "мурашек" на правой стопе. С июня месяца занимаюсь гимнастикой (цигун, он же кхи конг , что то вроде йоги), стараюсь меньше сидеть, больше двигаться. Курить бросил 2 года назад, питаться стараюсь правильно, алкоголем не злоупотребляю . Постоянно в плохом настроении из за болей.

Очень надеюсь на Ваш совет .

2632 просмотров


Похожие темы