Большая Грыжа диска LS-S1

Здравствуйте Тимур Юсуфович. Моему мужу 22 года,вес 80 кг,рост 1,80,образ жизни обычный (работа-семья) он работает на должности связанной с достаточно частыми поднятием тяжестей,физ.нагрузками… 2 недели назад при поднятии тяжёлого предмета в неудобном положении он сорвал спину сначала была сильная боль в области поясницы,потом появилась невыносимая боль в ноге,ниже колена по задней части голени,так же от ягодиц и к колену по задней части. Съездили на МРТ вот результаты исследования: Отмечается снижение высоты и интенсивности сигнала межпозвонкового диска L5-S1. Выявляется задняя грыжа диска L5-S1 слева. Размером 1,2*1*2,1см. Изменений в спинном мозге его эпиконусе не выявлено. Имеются грыжи Шморля в телах Th12,L1,L2,L3 позвонков. Компрессия дурального мешка не отмечается.

Невропатолог назначил Эуфеллин внутривенно,никотиновую кислоту и некоторые обезболивающие таблетки…Также после снятия острого периода упражнения и ношение корсета при нагрузках,плавание,и т.д.

Боль сохраняется до сих пор. Ходить практически не может,сразу начинает нога болеть. В положении лёжа боль редка и терпима. Что вы могли бы посоветовать в плане дальнейших действий(операция,мануальная терапия или что то ещё). Разные врачи делают разные прогнозы. Кто то советует операцию,после чего говорят дадут инвалидность(что для нас очень страшно,какую группу могут дать?) и не факт что грыжа не появится опять. Другие предлагают консервативный метод лечения. Также называют метод лечения "расстягивание" или как то так)) Я очень переживаю :(( поскольку муж ещё очень молод и всегда был здоров. Боимся сделать неправильный выбор в плане лечения и дальнейших мучений на всю жизнь. Волнует вопрос может ли такая грыжа уменьшиться или совсем исчезнуть,что можно для этого сделать? Какова степень необходимости операции? Есть ли какие-то другие пути? Как дальше жить? Почитав на вашем сайте что вы пишите про грыжу решила что можете объективно ответить. Если это возможно. Заранее огромное спасибо!

4051 просмотров


Похожие темы