Боли в правой стороне спины

Добрый день, Тимур Юсуфович.

Женщина, 28 лет, рост - 162 см, вес - 56 кг. Образ жизни малоподвижный.

Последние 3 года периодически мучали боли в пояснице, особенно после физической нагрузки. Достаточно было отлежаться день и всё проходило. В апреле 2017 года после тяжелого перелета не отлежалась, пошла на работу с болью. Боль была тупая, ноющая в районе поясницы с правой стороны, а также в грудном отделе позвоночника справа была сильно спазмирована мышца спины, отёчная. Месяц не обращала внимания, занималась физической работой (уборкой и переездом), а потом обратилась в неврологию после МРТ и рентгена ШОП. Внезапно не шее в районе С3-С4 высыпал опоясывающий герпес диаметром 2 см. В стационаре пролечили в/в Медовир, Л-лизина эсцинат; в/м Мельдоний, витамины группы В, Мидокалм, Мелбек, Мидостад; таблетки - Гевиран. Герпес быстро прошёл, выписали из больницы в начале июня, боли в спине по правой стороне остались, добавилось онемение мизинца и безымянного пальцев на правой руке, ползание мурашек по внешней стороне руки от плеча, до локтя, жжение в руке от локтя до запястья. Появилось периодическое онемение правой ступни, отёчность икроножной мышцы правой ноги, ползание мурашек по внешней стороне правого бедра, ступни, жжение в бедре, ступне. Все рефлексы сохранены. Болела шея справа, было ощущение "заложенности" всей правой стороны головы. Чувствовался тройничный нерв с правой стороны, иногда там ползали мурашки, была отечная лестничная мышца справа, жжение в правой части затылка, заложенность правого уха. Периодически чесался правый бок, межреберное пространство, внешняя сторона правого бедра. Иногда возникало ощущение, что "тянет бок", боль отдавала в район аппендикса справа. При вождении и сидении усиливалась боль в пояснице справа. Боль становилась острее, но терпимой, на 6 из 10. Все остальное время боль была около 3-4 из 10. После физической нагрузки или перелётов на 5-6 из 10. Когда не могла уснуть, принимала Лирику 75 мг.

В конце июня-начале июля получала следующие инъекции в акупунктурные паравертебральные точки с последующим сеансом иглоукалывания: Нуклео-ЦМФ, Алфлутоп, Артифлекс-Хондро, Мидокалм, Лонгидаза, Нейромидин, Нейротропин. После 11 сеансов симптомы немного уменьшились, но боль и ощущение "заложенности" правой стороны тела сохранились. Также сохранился спазм мышц в грудном отделе п-ка справа. Правая нога по-прежнему отёчная.

Сейчас прохожу следующее лечение у врача-невропатолога: паравертебральные ин-и в шейный и поясничный отдел позвоночника Траумель С, Цель Т, Дискус Композитум, Алфлутоп, Колоцинтис, Цимицифуга. Далее следует электрофорез с карипаином, далее доктор-невропатолог занимается, как он утверждает, лёгкой мануальной терапией, а именно - выворачивает мне шею в разные стороны до хруста, далее выполняет тракционное растяжение позвоночника на специальном аппарате. Сеансы шейного и поясничного отдела чередуются через день. Хуже мне не стало, по ощущениям, бегающие мурашки стали меньше беспокоить ногу, руку. Остаётся "заложенной" правая часть головы, ухо, жжение в затылке, периодические судороги правой стопы, спазм лестничной мышцы справа. Почти от всех невропатологов слышала, что с моей нестабильностью шейных позвонков мануальная терапия мне противопоказана, потому удивлена подходом этого врача, который утверждает, что имеет место подвывих и он его вправляет. Снимки и описание прилагаю http://dr-timur.ru/xrays/2451

В 2015 году была в ДТП, полетела вперёд непристёгнутая, ударилась лбом о переднее сиденье, было сотрясение головного мозга.

Могла ли быть хлыстовая травма, которая вызвала нестабильность в шейном отделе? Пожалуйста, скажите, противопоказана ли в моём случае мануальная терапия или можно продолжать? Спасибо.

785 просмотров


Похожие темы