Боли в пояснице, нестабильный ретролистез L5 до 8мм

Тимур Юсуфович, здравствуйте!

Меня зовут Игорь, мне 30 лет, рост 184, вес 101. Живу в г.Астрахань. Работаю торговым представителем - весь день за рулем, с кратковременными вылазками в торговые точки, случается носить и тяжелые коробки частенько. Форму стараюсь держать спортивную, последние 3 года регулярно спортзал, горные лыжи на январских каникулах. Охотник с 2014. Год назад бросил курить.

История моей болезни началась 8 лет назад (в 2008), когда в спортзале при выполнении упражнения на бицепсы рук стоя со штангой весом 50кг, на последнем подходе дернул ее спиной. Это был мой первый прострел, сильнейшая боль в пояснице, штангу я уронил и в шоковом состоянии ушел домой. Дней десять еле вставал, пил тогда какие-то НПВС (уже не помню какие), стало отпускать и через пару недель боль прошла - к врачу не пошел. Затем года 2 все было отлично, никаких болей, зал правда после травмы я забросил совсем. Потом пошли периодические прострелы 5-10 раз в год при резком поднятии чего-нибудь тяжелого, а затем и от неловких движений, но 2-3 дня уколов диклофенака помогали на 100% и жизнь была прекрасна, особо меня это не напрягало. В 2012 году, как сейчас помню, случился очередной прострел, но нпвс уже не помогали, обратился к мануальному терапевту и тогда же сделал первый МРТ снимок, посмотрев который, мануальщик меня за несколько сеансов поставил на ноги - боль опять ушла и причем на долго. Тогда же я вновь решил заняться собой, т.к. появился "пивной" животик и вес был уже 112 кг, пошел в спортзал, увлекся горными лыжами, в зале занимался осторожно, стоя и сидя ничего не делал - только лежа. Прострелы случались редко.

И вот вдруг, в ноябре 2015 года, на очередной охоте на зайчика, где много очень по пересеченке ходили - прочесывали поля пол дня как обычно, во время посадки в машину опять прострелило и очень сильно, резкая такая сильная боль в пояснице. Еле до дома дополз, опять диклофенак, потом мовалис, всего 7 дней - боль утихла, но именно с этого случая она стала хоть и не такой интенсивной (на 4 из 10), но постоянной, усиливаясь после ходьбы и тренировок в зале (8 из 10), в декабре зал пришлось бросить, плюс при сгибаниях и разгибаниях в пояснице, а также и при подъемах ног появились противные щелчки. Я было опять хотел пойти к мануальщику, но жена (к этому времени я обзавелся женой и у меня родилась дочь:)) заставила идти к неврологу. И понеслась… курс электрофореза с новокаином, уколы ксефокама и мильгаммы - без толку, мануалку и массаж невролог делать запретила. Ложусь спать, надо найти позу, чтоб уснуть, по утрам боли, скованность и дискомфорт, дочку неудачно подниму или еще чего - получай боль по-сильнее. В конце марта невролог направила на МРТ и функц.снимок, подтвердилась нестабильность до 8мм, потом к нейрохирургу…

На консультацию сходил к 2 хирургам, в своем городе и в Москве - оба рекомендуют плановую операцию - ТПФ, наш доктор предложил фиксацию L4-L5-S1 открытым задним доступом, московский - миниинвазивную чрескожную фиксацию L5-S1, с ним я предварительно договорился (сказал, что подумаю и все взвешу еще раз) на август 2016.

Операцию я делать ужасно боюсь и не хочу - т.к. самый ужасный страх для меня - это стать инвалидом. Я только-только жить стал нормально. Впал я на неделю в депрессию, а потом разозлился и стал рыть интернет, стал носить корсет ibs 3006 по пол дня, делать компрессы с димексидом и диклофенаком, пью Хонда дринк, пошел в бассейн 2 через 2 с другом и начал делать дома упражнения, и в итоге за 2 месяца таких манипуляций мне стало ощутимо лучше, в корсете вообще без болей. Осталась с утра скованность, дискомфорт присутствует постоянно (чувствую все время поясницу), иногда несильная боль в пояснично-крестцовом сочленении слева, но бывает боль резко усиливается, особенно после прогулок. В ягодицы и ноги боль не отдает совсем, и никогда, кстати, не отдавала, но суставы все в ногах хрустят и щелкают.

Вы уж простите за за столь длинный опус:)

Мои снимки и заключения в облаке: https://cloud.mail.ru/public/A5te/XyXe8Ve36

Главный вопрос: можно ли добиться стабильности сегмента (или дальнейшего уменьшения болей) без операции в моем случае?

Сколько я смогу протянуть без операции если буду заниматься и следить за собой и есть ли смысл тянуть?

Какие упражнения Вы бы порекомендовали мне, если операцию все же можно не делать?

Можно ли в дальнейшем лечиться у мануального терапевта?

Можно ли мне в перспективе в спокойной манере по синим трассам кататься на горных лыжах или надо про них забыть:(?

Спасибо Вам заранее за ответы.

2916 просмотров


Похожие темы