боли в пояснице, грыжаl5-s1

Здравствуйте! Меня зовут Ильмира.32года, рост168,вес69, по специальности- бухгалтер.

Заключение МРТ:

На серии томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненных в поперечной, коронарной, проекциях в Т2 ИT1W,МР-МИЕЛОГРАММАХ:

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Субарахноидальные пространства- проходимы.Визуализируется пять поясничных позвонков, их форма и соотношения не изменены, грыжи Шморля замыкательных пластинок тел позвонков в сегментах L1-L2,L5-S1. Визуализируются умеренные костные разрастания переднихи задних отделов тел поясничных позвонков, с преобладанием в сегменте L5-S1. Признаки незначительных дегенеративных изменений структуры тел позвонков исследуемого уровня. В задних отделах дуральный мешок деформирован утолщенными желтыми связками и костными разрастаниями суставных отростков, с преобладанием всегменте L5-S1.

Высота межпозвонковых дисков и мр- сигнал от них снижены больше на уровнях L1-L2,L5-S1.

L1-l2-циркулярная протрузия диска с выстоянием задних контуров диска впросвет позвоночного канала до 2,00мм, деформирующая дуральный мешок.

L5-s1-задняя центральная грыжа диска с выстоянием задних контуров диска в просвет позвоночного канала до 4,5мм.

Выстояния задних контуров дисков других сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется.

Спинной мозг прослеживается до уровня l1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, задняя центральная грыжа диска l5-s1, циркулярная протрузия дискаl1-l2.

Первые боли были в пояснице появились в 2000году,отдавала в левую ногу типа ишиаса. Боль была тупая, тяжело было поднимать разогнуть спину и поднимать ногу вверх .Кололи вольтарен, боли держались 3 месяца.

В 2004ГОДУ-после родов- тупые боли в области пояснице, также тяжело поднимать ноги. Болела около 2 месяцев, прошло без лечения.

В 2008 году тупые боли в области поясницы-диагноз невропатолога- остеохондроз пояснично-кре стцового отдела с корешковым синдромом. После 3 инъекций вольтарена все прошло.

В 2010году – подскользнулась, упала на снег копчиком ,а во время падения «почуствовала свои позвонки до шеи» , были тупые боли в области копчика, особенно после продолжительного сидения, прошло без лечения, т.к. боли были терпимые.

Сейчас меня беспокоят боли в области поясницы с21.12.2011г.Боли в виде прострелов появились после переохлаждения и работы в наклонку часа 2. В ноги боли не отдают . Около недели не могла сидеть и стоять дольше 5 минут, лежа – боль отпускала. Боль появилась в центре, теперь сместилась влево от позвоночника и к копчику.

Лечилась – деклофенак 3 укола, мовалис 3 укола, мильгамма 15 уколов,. Боли уменьшились, но еще остались. Появилось ощущение немения левой ноги и руки (после прочитаннойлитературы на тему грыжи). Была у нейрохирурга-заключение:остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника, грыжа диска l5-s1,болевой синдром. Рекомендовал: ношение корсета в период обострения, в/в дексаметазон4мг+эуфилин2мл+физраствор200мл – систем, пектосифиллил 5мл- 4 системы,детралекс,мидокалм,электрофарез с эуфиллином.Рекомендовал санаторий с сероводородными ваннами, сказал,что оперировать не нужно, все пройдет после медикаментозного лечения.Из назначенного сделала все, кроме мидокалма и детралекса).

Во время лечения боль отступает, спустя 1-2дня без лекарств опять начинает болеть, особенно при движении чувствуется, с корсетом легче. На работе 7 часов сижу с корсетом.

Я хотела узнать ваше мнение:

1. Каковы мои прогнозы по результатам томографии? Сколь времени может длиться период обострения в моем случае, прошел месяц ,системы получила, боль все равно присутствует. Иногда встанешь утром – ничего не болит, в движениях не ограничена, спустя 2-3 часа начинаются боли, или ноет, или стреляет, ляжешь – потом отпускает. Хотя простеливает уже на так сильно, как в первую неделю, можно устоять на ногах. Есть ли основания для волнения по поводу того ,что боли еще не прошли. Или это долгий процесс,и нужно время? Спустя месяц мне закрыли больничный, я 2 дня сижу на работе- боли есть, перетерпеть могу. Просто нервничаю, что они не проходят до конца.

2. Вероятный момент возникновения грыжи?(она старая с 2000года или новая)

3. Можно начинать пить Артру? Мне его назначали во время лечения артрита( у меня был Ювенильный ревматоидный артрит в 13 лет- колено, обострение в 2007году),в настоящее время все суставы хрустят при движении.

4. Что делать в первую очередь: ЛФК ДЛЯ мышц спины или вытяжку позвоночника плюс сероводородные ванны, т.к. комплексно все это делать не получается - очень дорого.

5. Будет ли польза от сероводородных ванн, если они привозные?

6. Можно ли делать массаж сейчас?

Заранее спасибо!

5 дней рабочих проработала, когда сижу спина не болит,начинаю ходить - болит в области копчика, боль сместилась вниз, в пятницу в обед выпила мидокалм, к вечеру - легкое головокружение при вставании с постели и когда ложусь,во время ходьбы-когда опираюсь на левую ногу чувствую боль в области бедра,сзади,как мышечная боль. Утром после сна все прошло, пробовала ходить на носочках ,на пятках, стояла на левой ноге на носочках, на пятках -болей дискомфорта нет.

1.У меня паника, это ухудшение?

2По утрам себя чувствую хорошо-пробую и наклоняться,выгнуться,ит.д.- болей нет,ограничений в движениях нет, проходит часа 2 - появляются боли в спине в области копчика и слева отнее при движении, к обеду на работе сижу еле тепплю, в обед отлеживаюсь полчаса и также сижу на работе до конца рабочего времени. Работа сидячая за компьтером, если я буду продолжать ходить на работу - больше вреда не сделаю или взять больничный и когда начинает болеть - отлеживаться?

3 Если во время лечения боли уходят, затем через день без лечения опять возвращаются -(болею с 21.12.2011)- значит болезнь не поддается лечению?

Уважаемый Тимур Юсуфович, пожалуйста проконсультируйте,заранее спасибо.

7305 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.