Боли в пояснице

Здравствуйте Тимур Юсуфович.

Я Алексей, акробат мне 30 лет, с 9 лет занимаюсь прыжками. Но часто и подолгу нахожусь за компьютером. Иногда в не очень удобной позе.

В 2009г. в августе заболела спина в районе поясницы боль в основном при прогибе назад резкая и обжигающая. По утрам ничего не болит после обеда начинает ныть к вечеру сидеть уже тяжело. Был в долгосрочной командировке сразу к врачу не обратился. Лечил сам мазями Вольтарен и подобные. Не помагало. Обратился через 3 мес. к врачу подозрение на почки, сдал все анализы и сделал узи. Почки в норме. Отправили на рентген там необходима подготовка не очень приятная. Решено было сделать МРТ Пояснично-крсетцовый отдел позвоночника.

Далее всё что написано в заключении слово в слово:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, кифоз на уровне Th12-L1, небольшой левосторонний сколиоз. Спондилоретролистез тела L5 позвонка до 0,4 см.

Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Задняя продольная связка неравномерно утолщена.

Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, частично корешки, сужая позвоночный канал до 1,8 см.

Дорзальные диффузные протрузии дисков Th12-L5, размерами по 0,2-0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Определяются начальные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов L3-L5.

Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.

Небольшая передняя клиновидная деформация тел Th12, L1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Замыкательные пластинки тел Th12-L5 позвонков деформированы по передним поверхностям небольшими костными разрастаниями, с наличием мелких центральных дефектов Шморля в телах Th12-L5 позвонков. В теле L5 позвонка гемагиома размером до 0.8х0,8 см.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5-S1. Начальный спондилоартроз. Спондилоретролистез тела L5 позвонка. Гемангиома в теле L5 позвонка.

Врач назначил лечение:

уколы препарат из вытяжки акулы название не помню. Мышечные релаксанты. Все проколол и пропил.

физио процедуры ДДТ, массаж и электрофорез с ледокаином.

Помогло, но я считаю слабо. Резкая боль при прогибе назад прошла, появилась Тянущая в районе поясницы то слева то справа то поцентру и снова начиная после обеда.

Было бы важно услышать Ваше мнение об этих болях. Возможна ли боль от чего то другого? Важно знать причину боли. Ведь при таких грыжах говорят что спина не болит отдаёт в ногу, но мне кажется что не отдает. Бывает немеет слегка. Возможно посоветуете какое то лечение буду весьма признателен.

7205 просмотров


Похожие темы