Боли в поясничном отделе позвоночника

Помогите, посоветуйте как быть…

Боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по боковой поверхности правого бедра и голени, снижение чувствительности по передне-наружной поверхности правого бедра, при ходьбе более 30 минут усиливается боль в поясничном отделе и движение ног затруднено, колики в правой ноге.

Сопутствующие заболевания:

Распространенный остеохондроз позвоночника, правосторонняя секвестрированная грыжа диска LЗ-L4, вертеброгенная радикулопатия L4 справа, выраженный болевой и мышечно-тонический снндром. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии. Облитерирующий атеросклероз Ърахиоцефальных артерий с двух сторон: стеноз бифуркации левой общей сонной артерии 50-55%, стеноз бифуркации правой общей сонной артерии 30%, устье правой внутренней сонной артерии 35%. Атеросклероз аорты. Атеросклеротический кардиосклероз. НК-0.

Мочекаменная болезнь: конкременты почек. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Кисты обеих почек. Узловой зоб, эутиреоз.

Острая транзиторная аллергическая реакция по типу дерматита. Простой герпес.

Дата рождения: 08.07.1941

Протокол исследования:

МРТ исследование шейного и грудного отделов позвоночника выполнено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т2-ВИ, в миелорежиме. Шейный лордоз выпрямлен. Интенсивность и структура МР-сигнала от позвонков и межпозвонковых дисков характерна для дегенеративно-дистрофических изменений. Высота межпозвонковых дисков снижена. На уровне С6-С7 отмечается дорзальная протрузия диска размером до 2,5 мм с возможным воздействием на нервные корешки и деформацией дурального мешка. В грудном отделе визуализируются дорзальные протрузии дисков ТИ2-ТНЗ, ТИ4-ТИ5, ТН8-ТН9 размерами до 3 мм. Отмечаются клювовидные остеофиты в области передних углов тел позвонков в шейном и грудном отделах позвоночника. В шейном отделе отмечается заострение унко-вертебралъных сочленений с обеих сторон. В теле ТИП позвонка -гемангиома размерами до 14 мм. Спинной мозг в шейном и грудном отделах с четкими, ровными контурами, структура без патологических МР-сигналов. В паравертебральных мягких тканях (в пределах зоны сканирования) патологических изменений не выявлено.МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях в Т2-ВИ, в миелорежиме. Поясничный лордоз сглажен. По передне-боковым поверхностям тел позвонков визуализируются клювовидные остеофиты. Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковых дисков изменена за счет дегенеративно-дистрофического процесса. Высота дисков снижена. На уровне Ь2-ЬЗ отмечается циркулярная протрузия диска до 5 мм с сужением фораминальных каналов, больше левого и вероятной компрессией соответствующих нервных корешков. На уровне ЬЗ-Ь4 визуализируется правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска размером до 9 мм с компрессией дурального мешка и гомолатералъного нервного корешка. На уровне Ь5-81 -дорзальная протрузия диска размером 4,5 мм, задняя парамедианная протрузия диска 3,5 мм, задняя продольная связка на уровне Ь2- Ь5разрыхлена, утолщена. . Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала. В паравертебральных мягких тканях (в пределах зоны сканирования) патологических изменений не выявлено.

ЗаключениеМРТ

МРТ-признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с наличием правосторонней парамедианной грыжы диска ЬЗ-Ь4, протрузии дисков С6-С7, ТИ2-ТИЗ, ТИ4-ТИ5, ТИ8-ТИ9, Ь2-ЬЗ, Ь5-81. Унко-вертебральный артроз шейного отдела позвоночника. Гемангиома в теле ТИП позвонка.

Очень жду совета.

3603 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.