Боли в области шеи,руки,лопатки в течение полугода, результаты КТ

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович.

Мне 28 лет, вес 62, рост 168, временно не работаю, замужем, сыну 5 лет. Живем в Португалии уже достаточно, чтобы понять, что медицина здесь оставляет желать лучшего, поэтому очень сомневаюсь по поводу их способов лечения.

Так трудно определить, какие симптомы важны, а какие нет, постаруюсь описать все, что чувствовала в последние 4 месяца.

Началось cпонтанно 4 месяца назад с тремора в пальцах руки после неудобного продолжительного держания (именно держания, не поднятия) кг 3 на согнутой в локте руке.

Через пару дней тянущая боль перешла не предплечье по внутренней части, еще через пару дней стало болеть плечо по внешней стороне. Были дни, когда вообще не болело, потом боль возвращалась. В декабре принимала 10 дней противовоспалительные Турокс, но не было никакого эффекта.

Сейчас основной проблемой остается постоянная ноющая боль в верхней области лопатки, отдающая в руку, мышечная слабость правой руки, тупая боль и слабость в большом пальце, также иногда как бы сводит безымянный палец, но обычно сразу отпускает. И иногда слабый тремор указательного пальца.

При этом боль не сильная где-то на 5 из 10, но практически постоянная, не болит только во время сна. В течение дня боль варьирует от почти незаметной до достающей в зависимости от нагрузки на руку. Но даже при бытовой нагрузке, как то: почистить картошку или замесить тесто, боль и слабость в руке усиливаются.

На рентген снимках в шейном отделе не выявлено изменений.

По рентгену и узи плеча поставили тендинит, но как я поняла из слов врача - этот диагноз не имеет ничего общего с болями по ходу руки и мышечной слабостью.

Не знаю имеет ли это отношение к делу, примерно 4 месяца назад обнаружила, что изменена чувствительность кончика большого пальца на левой ноге. Так же иногда чувствую типо нервных импульсов по ходу руки и в большом пальце, но это бывает только в конце дня, если немного подгружу руку. И последнее время стала замечать кратковременные сокращения мышц, они как бы пульсируют, то в области колен, то в руках, причем не только справа.

Сейчас мне делают физиотерапию: электрофорез с НПВС на область шеи, парафин на воротниковую зону, ультрозвук на плечо и массаж в виде вытяжения шеи. После 7 сеансов особых изменений я не заметила.

Каждое утро уже в течение года делаю получасовую гимнастику на поясничный отдел позвоночника,так как последние года1,5 мучали ноющие боли в пояснице ( по снимку у меня левосторонний сколиоз в зоне ломбар), последние 2 недели стала так же делать на шейный отдел. Во время выполнения упражнений чувствую себя лучше, чем после них в покое.

Я понимаю, что все это мои субъективные ощущения, но на данный момент - это все, что у меня есть. Так как португальские врачи особо не пишут, а на словах я поняла, что у меня сдавление нерва между шейными позвонками С6-С7.

У меня к Вам несколько вопросов, может ли это быть грыжей?

Какое бы вы предложили пройти обследование и возможно посоветовали, чем можно себе помочь медикаментозно и альтернативно, может бассейн (хотя последний раза в декабре пошла без боли, вернулась с еще какой,стало только хуже).

Какие шансы, что после физиотерапии боли уйдут и я смогу вернуться к трудовой деятельности ( может это тоже важно, последние 1,5 года я заканчивала курс эстетики-косметологии (массаж, маникюр, эпиляции и так далее)

Заранее спасибо за Ваше внимание и, возможно, помощь.

С уважением,

Вера

14609 просмотров


Похожие темы