Боли в ноге и пояснично-крестцовом отделе

Доброе время!

Прошу Вас проконсультировать по моей ситуации. Заранее Вас благодарю!

Жен., 32 г., вес 60 кг

Ситуация следующая: в начале февраля появилась сильная боль в поясничном отделе: не могла наклониться, сидеть и т.д. Невропатолог направил на МРТ. По результатам исследования обнаружены грыжи: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, вторичного стеноза спинномозгового канала на уровне L 4-5 и L5-S1.

Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L 5-S1, размером 1, 0 см, на фоне диффузной протрузии, распространяющейся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с их сужением, компремирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на указанном уровне составляет 0, 8 см.

Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L 4-5, размером 0, 6 см,деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на указанном уровне составляет 1,3 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Боковая грыжа Шморля в проекции краниальной замыкательной пластинки тела L3 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные. МР сигнал от косного мозга с признаками дистрофических изменений. Мелкие краевые костные разрастания у тел L4 и L5 позвонков. Гипертрофия желтых связок на уровне L 4-5 и L5-S1.

Врачом были назначены лекарственные препараты (вольтарен, мильмагама; затем флексен,мексидол, мелоксикам). Рекомендоана операция. По направлению в центр хирургии позвоночника, нейрохирург показал, что операция рекомендована при боли в ноге.

Ходила к остеопату. Через 6 сеансов - появились боли в ноге. Нога болит по внутренней стороне: от бедра до стопы. Есть онемение правой части стопы (в районе мизинца и части стопы ниже). Боль в ноге сочетается с болью в ягодице. Иногда острые болевые ощущения возникают в копчике. Нога болит в бедре, икре.

Сейчас сидеть не могу - острая боль, при ходьбе - нога болит невыносимо (боль по сему нерву). возможное относительное комфортное положение - лежа на спине.

Пожалуйста,

подскажите, стоит ли делать операцию.

есть возможность вылечиться без хирургического вмешательства

что необходимо сделать, чтобы быть здоровой))

Спасибо!

Олеся

10016 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:Татьяна

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.