боль в спине у ребёнка

здравствуйте!моему сыну 9 лет.учащийся 3-го класса и спортсмен(борьба).первые жалобы на боли в позвоночнике начались лет в 5.боль по началу была редкой и не продолжительной.трудно было понять её причину(ребёнок не мог точно объяснить)поэтому не придавали значения до тех пор пока он не пошёл в школу.Оказалось,что для него высидеть урок это проблема.Боль стала очевидна.болит ровно в центре спины(так сказать на уровне талии),не слева,не справа,а именно сам позвоночник.особенно болит когда долго стоим на остановке,сидим и после сна.После тренировок никогда не жалуется.Глядя на сына в момент боли оценила бы в 7 баллов.С момента появления первых жалоб произошли физические изменения.Сын стал косолапить(при чём не только ступни повёрнуты во внутрь,но и колени).сегодня заметила,что он ещё и сутулится.Я связываю это всё с нестабильностью позвоночника.Такой же диагноз поставил невролог добавив ещё ВСД.Сделали рентген поясничного отдела позвоночника в боковой проекции:изменений нет.(к сожалению только описание).кардиограмма:в пределах возрастной нормы.

ЭЭГ:негрубые изменения ЭЭГ резидуально-органического генеза.Умеренные изменения ЭЭГ регуляторного характера.В фоновй записи умеренно снижено представительство основного ритма.Значимая межполушарная асимметрия не прослеживается.Убедительная пароксизмальная активность не выявлена.

Врач прописал колоть актовегин,кортексин и танокан.это допустим от ВСД. А для болей позвоночника гель Долгит и запрет на тренировки.

А теперь вопрос:чем и как на самом деле можно вылечить(если вообще можно)нестабильность позвоночника в таком возрасте? Действительно тренировки надо прекратить? подходят ли детям упражнения для шейных позвонков с вашего сайта?

4478 просмотров


Похожие темы