Боль в пояснице во время физической нагрузки

Добрый день, очень понравился Ваш сайт, а особенно форум.

Меня зовут Елена, мне 26 лет, мой рост 168 см, вес 72 кг. В основном веду сидячий образ жизни (перед компьютером - работа такая), лет 5 назад занималась волейболом и степ-аэробикой довольно таки продолжительное время.

Боль в пояснице возникает только во время физической нагрузки (связана с упражнениями на пресс, и боковые мышцы живота) уровень боли (4-5) по шкале от 0 до 10. Боль возникает в низу поясницы строго по центру. И почему на прямую связана с прессом, т.е. как только во время занятий я начинаю чувствовать пресс у меня тут же возникает боль в районе поясницы (позвоночника). В остальное время спина меня не беспокоит. Подобные болевые ощущения у меня начали возникать 2-3 года назад во время занятий спортом, как только прекращается нагрузка прекращается и боль.

Месяц назад каталась на лыжах и упала, при падении прокатилась на спине. Боль была резко ноющей и растекалась по всей пояснице горизонтально (баллов на 7-8).. так что с кровати не вставала, а сползала боком, однако спина проболела пару дней после этого боль исчезла (в больницу не обращалась).

3 недели назад начала ходить на персональные тренировки в спортивный зал (на тренажеры), тренер заметив мою боль в спине при упражнениях связанных с прессом посоветовал обратиться в вертебрологу и перестал давать нагрузки связанные с болью на позвоночнике (исключили практически все упражнения на пресс и боковые мышцы живота).

Вертебролг тем временем направил меня на МРТ, область исследования Позвоночник (пояснично-крестцовый отдел).

Результаты МРТ:

Методика: T2W T1W в сагитальной проекции T2 TRS в аксиальной проекции. Исследования сегмент Th11-S3.

Дистрофические изменения 1 степени во всех исследуемых сегментах в виде легкой гипогидратации дисков. Центральная протрузия диска L5-S1, сагитальным размером 2 мм, с дискордуральным конфликтом 1 степени. Сагитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-20 мм. Паравертебральных изменений не выявляется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.

Заключение: Остеохондроз 1 стадии. Центральная протрузия диска L5-S1 с дискодуральным конфликтом 1 степени.

Вердикт вертебролога с моих слов: Ничего страшного в в моем диагнозе нет. Вылечить можно на 100%. Заниматься в тренажерном зале тоже можно а так же делать упражнения на пресс и боковые мышцы живота. Если спина болит мне надо пропить таблетки "Целебрекс" и "Сирдомезд" (надеюсь правильно прочитала из направления) и делать упражнения через боль.. когда мышцы спины укрепятся боли не будет.

Так же в обязательно порядке мне прописали уколы внутримышечно, если честно не могу разобрать почерк толи "Флубон" толи "Фпутон".

20 дней 2 раза в пол года.

Ну и классический массаж спины.

На мои слова "Можно ли уколы заменить чем нибудь другим" врач ответил "либо колишь уколы 20 дней, либо пол года пьешь таблетки, классический массаж спины можешь заменить массажными ваннами". Про Остеохондроз врач вообще ничего не сказала.

Если честно у меня возникают сомнения по поводу рекомендаций врача. Поэтому я решила спросить у Вас следующее:

- стоит ли мне давать нагрузку на спину через боль ?

- действительно ли стоит идти на классический массаж или лучше обратиться к мануальному терапевту?

- уколы действительно необходимы или можно их заменить чем нибудь другим ?

- что мне делать с остеохондрозом?

- стоит ли мне обратиться к другому специалисту ?

За ранее благодарю Вас за ответ. Очень рада что есть вот такой сайт.

Спасибо!

7126 просмотров


Похожие темы