Боль в пояснице, отдающая в ногу после родов

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Очень надеюсь на Вашу консультацию!

Меня зовут Кристина, мне 27 лет, рост 190, вес 102 кг. Работа сидячая, образ жизни малоподвижный (до 16 лет профессионально занималась баскетболом), сейчас ухаживаю за ребенком 4 месяца.

Как появились боли (подробно):

В декабре 2012г. родила ребенка путем экстренного кесарева сечения, была эпидуральная анестезия. Кололи уколы гормона окситоцина в ягодичную мышцу для сокращения матки.

На третий день (3 дня я чувствовала себя замечательно, не смотря на операцию, спина и таз не болели, только шов, от обезболивающих я сразу отказалась) укол поставили по моим ощущениям высоковато, ближе к пояснице и он показался ооочень болезненным. После укола боли не было, лежала часа два, а вот встать и разогнуться больше не смогла.

Левую ягодичную мышцу как будто свело сильнейшей судорогой, боль разошлась в поясницу и в ногу (сначала до колена, потом в течении месяца дошла и до ступни). Первая мысль была - попали в нерв (может и бред, не ругайте :) Ногу около недели подволакивала, ходила в согнутом состоянии.

В роддоме после жалоб на боли осмотрели на наличие "шишек" от уколов, ничего не нашли, сказали помазать согревающей мазью - особо не помогло.

Спустя 2 месяца удалось посетить невролога - диагноз люмбоишиалгия, со слов врача, скорее всего грыжа, надо обследовать, но при грудном вскармливании рентген делать нельзя, лекарств совместимых с грудным вскармливанием нет и мне надо сделать выбор - либо прекращать кормить грудью и лечиться, либо продолжать кормить и терпеть. Посоветовала одевать пояснично-крестцовый бандаж на 2-3 часа в день и терпеть)) результаты обследования я от расстройства скопировать не догадалась.

На данный момент (прошло 4 месяца) описание боли:

После долгого сидения (минут 20-30) начинает по нарастающей ныть поясница, довольно быстро сидеть становится невозможно от боли (7 баллов), вставая появляется сильный спазм ягодичной мышцы (боль резкая, как судорога, 8 баллов, до слез (вечером после дневных нагрузок), днем бывает меньше) соответственно сразу разогнуться не могу, боль отдает в заднюю поверхность бедра, ближе к колену, ищу опору для рук, ногу стараюсь расслабить, через минуту отпускает, могу идти, первые шаги ноги переставляю с усилием как бы по дуге.

Принимая положение лежа, боль также ноющая, уменьшается (5 баллов), отдает во внешнюю поверхность голени, ближе к стопе.

Лежа с согнутыми коленями боль 2 балла,отдыхаю.

Сидеть легче в позе лягушки с широко разведенными коленями (боль 2 балла, но увеличивается при сидении более 10-15 минут).

При ходьбе ноет поясница (2 балла, то есть совсем терпимо, а с увлеченной беседой так и вообще забывается :) через час боль усиливается, появляется тяжесть в тазу и мне необходим покой. Еще заметила, что при ходьбе ступаю больше на внешнюю часть стопы и частенько "заваливаюсь" причем нет приоритета на какую сторону, одинаково в обе.

Спать могу только так - нижняя половина туловища лежит на животе, таз прижат к кровати, торс скручен, верхняя часть на боку (на груди лежать не могу, если бы не кормила грудью, спала бы полностью на животе), поджав одну ногу к груди, вторая вытянута - так практически не болит. Если ложусь просто на бок - начинает ныть таз.

На носочки и пятки встаю без боли равно как на больную, так и на здоровую ноги.

Из положения лежа прямую ногу могу поднять градусов на 50 как больную, так и здоровую.

Чувствительность снижена по всей внешней стороне больной ноги - ягодица-бедро-голень-стопа-мизинец значительно, здоровой тоже, но менее (невролог иголочкой проверяла).

Медикаментозного лечения не проводила, прошла курс лечебного массажа (10 сеансов) спины, массажист уверил, что по моим симптомам скорее всего грыжа, в лучшем случае протрузия, с массажем еще применял какой-то аппарат, который вибрировал и грел. Не могу сказать, что массаж мне помог. Немного помогает иппликатор Кузнецова, клею перцовый пластырь, сухое тепло, в общем выбор с грудным ребенком невелик)))

Еще может будет полезна информация - во время беременности на последних двух месяцах поясница болела немного, я понимала, что нагрузка возросла и не обращала внимание, а вот таз беспокоил очень. Подозреваю, что у меня был симфизит - симптомы были - боль в тазу, невозможно было повернуться с боку на бок, кости трещали (как бы друг на друга заходили) аж страшно становилось))) не могла поднять ноги от боли. Врач (гинеколог) на жалобы сказала - все нормально, поешь побольше холодца, родишь, пройдет)) Не прошло, почитала снова про симфизит, решила пропить кальций д3 - пью 2ю неделю - с тазом кажется легче стало, треск уменьшился, еще несколько ночей спала, перетягивая таз поясом как у штангистов.

Я чувствую, что эти боли спровоцированы не грыжей (хотя понимаю, что грыжа/грыжи у меня и могут быть), основной акцент, что боли начались именно после укола окситоцина, больше провоцирующих факторов я не вижу, ребенок у меня родился не крупный - 3 кг, выписывались и того меньше, двигалась я после операции очень осторожно…

Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие мне необходимо провести обследования чтобы уточнить в чем проблема?

и насколько серьезно может быть отсутствие лечения? переживаю за последствия.

Спасибо, что уделили Ваше время!

Очень жду Вашего ответа, Тимур Юсуфович!

11095 просмотров


Похожие темы