Боль в пояснице и правом тазобедренном суставе

Здравствуйте доктор! Помогите определиться с диагнозом? Мне 39 лет, рост 170, вес 72 кг. У меня такая проблема.

На новогодние каникулы делали ремонт в комнате, после чего появилась боль в правой ягодице (верхняя часть ближе к позвоночнику). Боль следующего характера: в состоянии покоя не беспокоила (сидя, лёжа), а на ногу встать больно (примерно 5 баллов). 15 января сделала зарядку (ничего особенного) и тут то всё началось. Боль сильная (10 баллов), опять же при упоре на ногу, жжение. Кроме диклофенака ничего не помогало (пробовала мовалис-инъекции, свечи - кеторал). Пошла на приём к хирургу. Он направил на рентген правого тазобедренного сустава, сделала, заключение – начальные признаки артроза. Прописали алфлутоп в уколах №20, структум 250,0 - 2 раза в день в течении 2 мес. и НПВС (поскольку ничего другое не помогала - продолжала пить диклофенак), магнит. Прошло 2 недели, но улучшений никаких. Сделала МРТ(. http://dr-timur.ru/xrays/633)

На полученных МР-томограммах отмечается снижение высоты и интенсивности сигнала от структур межпозвонковых дисков L3-L4 на Т2ВИ (дегидратация).

Медуллярный конус расположен на уровне верхнего края тела L1.

Поясничный лордоз сохранён. Люмбализация S1.

Левосторонний сколиоз с дугой большого радиуса и вершиной на уровне L3.

Контуры позвонков в области исследования деформированы краевыми костными разрастаниями с участками дегенеративных изменений.

Задняя и передняя продольные связки фрагментально утолщены на уровне сегментов L3-L5.

Неровность контуров замыкательных пластинок позвонков в зоне исследования.

Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит не равномерно циркулярно до 4,5 мм. Без выраженных признаков воздействия на невральные структуры.

Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит центрально на широком основании до 5,8 мм, суммарно с утолщённой задней продольной связкой, компремируя перидуральную клетчатку.

Паравертебральные ткани без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4- L5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

Пошла к невропатологу с результатом, врач лечение оставила тоже, к тому времени я закончила делать магнит, мне назначили – ультразвук с гидрокартизоном.

У меня сосудистая дистония и варикозное расширение вен, поэтому я ещё принимаю цинаризин (другие сосудистые препараты не подходят-низкое давление) для улучшения кровотока, вены на ногах мажу троксерутином, пью нейромультивит.

Болевые синдромы уменьшились (колеблются от 3 до 5 баллов). Остаётся чувство жжения в области копчика и сохраняются боли в районе сустава (иногда болит с наружней стороны бедра возле паховой области-как будто бы растяжение, иногда с боку и сильно- боль гуляющая, понять сложно).

Принимала диклофенак 3 недели, потом сдала кровь, РОЭ-39. Невропатолог говорит – «это не моё» и направляет к терапевту. Но меня больше ничего не беспокоит. Гинекология в норме (проверила).

ВОПРОСЫ мои такие:

1. Правильно ли моё лечение? Всё таки начинали лечить артроз, а сейчас лечат грыжу.

2. С чем связана такая высокая реакция оседания эритроцитов? Может ли грыжа давать такое РОЭ (39) или мне стоит искать другие заболевания?

3. Какие физиопроцедуры можно ещё пройти?

4. Когда можно начинать ходить в бассейн и делать ЛФК?

11717 просмотров


Похожие темы