Боль в пояснице и правой ноге, грыжа.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Почитала форум, Вы помогаете советом, очень надеюсь на Вашу помощь!

Меня зовут Елена. Мне 43 года, рост- 170 см, 74 кг, работа сидячая (бухгалтер). Болею долго, поэтому наверно напишу много.

Проблемы со спиной давно, лет 10 назад. Болела спина после того, как постоишь нагнувшись, было тяжело выпрямиться. Года три назад появились первые боли в пояснице и ягодице (справа), но после уколов Диклофенака, боль сразу уходила. Вела довольно активный образ жизни, последние пять лет фитнес, силовые упражнения.

В декабре 2015 года появилась снова боль в ягодице при ходьбе. Грешу на упражнения в зале при поднятии тяжестей, хотя старалась делать аккуратно, еще и упала на правый бок на улице. В январе этого года онемели 2 пальца на ступне правой ноги, сделала рентген поясничной части и обратилась к невропатологу. Прописал Мовалис, Мидокалм, витамин В. После лечения онемение прошло, но боль в ягодице возвратилась, появилась боль в голени при ходьбе (сзади, 2 из 10). Лежа болей в ноге не было, только когда неловко повернешься, простреливало.

В феврале снова обратилась к другому невропатологу, прописал то же самое лечение, но только более сильными лекарствами. На время лечения боль уходила, но потом опять появилась.

В марте-апреле прошла курс мануальной терапии, иголки, результат ноль, добавились боли по лампасу правой ноги в бедре, колене, голени, когда сидела долго, боль – жжение, выворачивание (4 из 10). Лежа болей в ноге не было, только когда неловко повернешься, простреливало

В апреле сделала МРТ

https://cloud.mail.ru/public/9jZt/9qbh7dfWg

обнаружили грыжу, легла на стационар в областную больницу

https://cloud.mail.ru/public/5FQA/7h6tfMEtN.

На второй день пребывания в больнице, с утра сделали физио током (точно не знаю название) на область поясницы, к вечеру разболелась левая нога (здоровая!) и я поняла, что до этого я и не болела толком. Левую ногу по лампасу в бедре жгло ужасно (8 из 10) дня два, появилось онемение в стопе (пятка и три пальца слева), мыщцы в ноге в разных местах сокращались самопроизвольно. Жжение прошло, а онемение исчезло только где-то через месяц. В правой ноге добавилась к боли (4 из 10) слабость ниже колена, могла пройти метров 100, потом нужно было обязательно присесть, сидеть тоже не могла, болело бедро сзади. Вообщем, могла только лежать. За курс лечения сделали 3 блокады (гидрокартизон с новокаином) и 3 блокады (Амбене), боли в правой ноге не проходили.

Выписали через 2,5 недели, легче после приступа стало процентов на 20, но также ни ходить, ни сидеть, ни стоять долго не могла. Легла в больницу у себя в городке, провели курс интенсивной терапии, стало полегче. Месяц пролежала дома, делала ЛФК, как могла, слабость прошла, стала по-тихоньку ходить на работу. Боли в пояснице и ноге (голень и бедро по лампасу) остались на том же уровне (4 из 10). Все это время были прострелы от поясницы в ногу, если неудачно повернешься и наклониться над раковиной (к примеру) не могла.

В сентябре легла на лечение к мануальному терапевту (рядом другой город). Сказал, что будет лечить причину, а не болезнь. При осмотре сказал, что аххилов и коленный рефлекс в норме, ногу больше, чем на 40-50 градусов поднять не могла. Делали вытяжку на аппарате, электрофорез, массаж спины и саму мануальную терапию. Никуда меня врач не выкручивал, как с первый мануальщик, проводил мышечную диагностику, а потом нажимал на определенные точки. Жжение в бедре прошло, я стала ровнее ходить, ногу стала поднимать на 80 градусов, но не всегда сразу, а после манипуляций. Выписалась. Но через некоторое время появились и есть сильные боли (9 из 10) в области икры и голени(сзади) с переходом в стопу(справа), особенно утром, когда встаешь, на ногу нереально встать без слез или пения (так я себя спасала ). Через пол часа примерно боль стихала (6 из 10) и я принимала Цинепар. На время он помогал, я даже ходила без боли, но к вечеру боль снова появлялась. Сейчас Цинепар уже так не помогает, боль стихает, но совсем не проходит. Я сделала УЗИ голеностопного сустава, в заключении написали, что все в норме. Еще боль тогда же появилась в области крестца справа, такое ощущение, как будто по ране острой костью проводят(). Она и раньше появлялась, но редко и была не постоянная.

В последнюю неделю при ходьбе (а иногда и в покое) появились судороги в области икры и бедра сзади справа (назад от лампаса, незнаю как точнее объяснить), даже не судороги, а предсудорожное состояние с сильной болью (7 из 10), мыщца как будто натягивается. Раз в неделю езжу на контрольный осмотр к мануальному терапевту, он говорит, что это не грыжа сейчас дает боли, а мой мышечно-связочный аппарат. И кроме ЛФК говорит, ничего делать не надо.

Ходила на иголки, но после 5 сеансов лучше не стало, перестала делать. Все это время я делала ЛФК (когда не было сильных болей), пыталась заниматься дома по Бубновскому без статической нагрузки (с применением специальных эспандеров), пару раз сходила в бассейн, но нога начала сильнее болеть, начинала делать постизометрическую релаксацию мыщц, но почему-то на следующий день стало хуже, может делала что-то неправильно, пыталась специально больше ходить (как-то было легче после долгой ходьбы), пробовала все о чем читала.

Вообщем, на сегодняшний день меня беспокоят:

-боли по утрам (как описывала выше в голени и икре),

в течение дня при ходьбе, когда встаешь после сидения, по задней поверхности ноги сначала появляются покалывания, как после онемения, а потом появляется боль (6 из 10) и судороги,

-боль в пояснице (жжение) сохраняется и лежа,

-когда стою больше 5 минут, добавляется боль ноющего характера в пояснице, хочется сразу присесть или уж лучше ходить,

-наблюдается легкое онемение снаружи стопы, причем и в левой и правой ногах.

Хотелось бы уточнить (удостовериться):

1.Действительно ли эти боли связаны не с грыжей, а со спазмом мыщц из-за долгого отсутсвия нормального кровобращения? Что можно предпринять? Растяжку делать очень больно, но если надо, буду или надо наоборот более нагрузить мыщцы ног (эспандер, велотренажер)?

2. Может лечь в стационар и поделать какие-то сосудистые препараты?

3.Делать МРТ наверно уже не стоит повторно?

Очень много написала, старалась и коротко, и подробно одновременно. Надеюсь на Вашу консультацию, мануальный терапевт который меня лечит, хороший специалист (как мне кажется), но никак не могу его вывести на разговор, чтобы он мне подробно все объяснил, чтобы я видела перспективу, могла понять, что со мной. Устала от боли, уже хотела к психотерапевту обращаться, думала может у меня в голове проблемы ().

С уважением, Елена.

2087 просмотров


Похожие темы