боль в пояснице и правой ноге

Добрый день, Тимур Юсуфович!

Хотел бы с Вами посоветоваться по поводу своего позвоночника. Меня зовут Олег Алексеевич, 53 года, работаю инженером. Рост 183, вес примерно 105кг.

С 2004 по 2008 год работал на предприятии, до которого дойти было быстрее, чем доехать, но приходилось в день шагать по 5 км в каждую сторону. Так четыре года и прошагал день-в-день. Где-то года с 2006 стала побаливать правая нога, но несильно и не всегда. Т.е. поболит-поноет пару месяцев и перестает. Потом с перерывом в полгода опять. В 2010 году я перешел на другую работу, правда, ходить стал не намного меньше (5-7км в день по шагомеру).

Нога стала беспокоить чаще. Появилась почти постоянная ноющая боль в правой ноге. Пошел к врачу – поделал массаж, какие-то уколы и сделал МРТ. Ничего не изменилось. С каждым годом нога ноет все больше. Сейчас могу пройти 1,2-1,5км без остановки, потом обязательно должен посидеть 5-10 минут, ибо боль в ноге становится сильной и резкой, затем могу идти дальше (еще пару километров). Я снова пошел к врачу, снова массаж, уколы, таблетки и снова безрезультатно. Сделал еще раз МРТ. (Снимки в галерее) Врач спрашивал, была ли травма. Не было! Но в трудные времена (1998-2000) работал грузчиком и часто разгружал фуры с коробами спичек. Носили по 40-50кг перед собой на расстояние 20-30м.

Каждое утро уже несколько лет я делаю зарядку и стараюсь (по своему разумению) разминать и растягивать себя.

Купил скамью для пресса и разгибаю спину из положения лицом вниз на ней, раньше катался спиной на бутылке, но сейчас, прочитав, что такое антилистез перестал (правильно ли?). Купил качели Яловицына и каждое утро и вечер ложусь на них и растягиваю позвоночник 3*2мин. Нашел Ваш сайт, почитал и теперь добавил упражнение для поясничного отдела позвоночника из положения лежа на боку. Правда, пока не очень хорошо получается, но я делаю с максимальной осторожностью. Подскажите, пожалуйста, может мне еще нужны какие-то другие упражнения или я делаю не те? Боль пока вполне терпима ( если есть где посидеть отдохнуть))), но в лучшую сторону ничего не меняется. Последние полгода примерно появилось легкое онемение на стопе под пальцами, еле ощутимое, но постоянно.

Буду признателен любым советам.

2322 просмотров


Похожие темы