Боль в пояснице и левой ноге, секвестрированная грыжа L5S1

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, мне 30 лет.

Поясница болит довольно давно, еще со школы, но это, считаю, была травма. Однажды зимой вытолкнул машину из кювета и потом слег. Потом поясница периодически напоминала о себе, но боли были незначительные и я, в силу возраста, просто не обращал внимания. Года 3 назад стало болеть сильнее, но боли опять же были терпимы. Обычно покопаешь картошку, поболит и пройдёт. Я всегда занимлся спортом, фитнесс, плавание, но без фанатизма. Можно сказать, что нагрузок очень тяжелых никогда не было. Однако с 205 года я работаю, работа в основном сидячая, дома увлечение на компьютере - опять сидение. Видимо потому и грыжа.

Но вернусь к рассказу о симптомах. Осенью 2010 года я мыл дома окно. Как-то повернулся неудачно и мне вступило, да так сильно, что не смог сам дойти до кровати. Прокололся Мовалисом и сделал МРТ. На МРТ была протрузия 4 мм. Это был октябрь 2010 года. В прошлом году были периодические обострения, но в результате обычной нормальной жизни, помыл машину - заболело немного, нес где-то сумку не тяжелую, опять заболело. Но было терпимо. Опять примерно осенью заболело очень сильно. Пошел к одному неврологу - Вольтарен 3 ампулы, Сирдалуд таблетки и физио-процедуры. Скажу сразу - сам виноват, не долечился и на работу. Спина болела но терпимо. Возил сынишку в садик и сажал его в автокресло. После этого и болело. Но За неделю до Нового года опять обострение. Я заболел гриппом и на фоне побаливающей спины начался тяжелый грудной кашель. После очередного кашля заболела левая ягодица, наподобие будто мышца сократилась и не может расслабиться. Я не придал значения. Но потом все сверху пошло ниже, до стопы. Стопа покалывала, будто отсидел ногу, икроножная жгла как в аду и в районе тазобедленного сустава так болело, что не мог ездить на машине, точнее мог, но через боль. Иной раз просто проходил болевой порог и уже ездил так. Боль уходила когда полностью откидывал сидение и ложился. На ягодице в нормальном положении сидения сидеть было нестерпимо больно. Ушел на больничный и уже другой невролог - Ксифокам и Мидокалм, Сирдалуд и Баклосан, котоырй пью и по сей день, т.к. таблеток очень много. Боль в ягодице ушла, осталось легкое потягивание, как после тренировки в спортзале. Нога вообще не болит, только легонькое ощцщение онемения. Но я стараюсь ходить как и ходил и при хотьбе все нормально, не болит ни поясница, и нет онемения.

Сделал МРТ:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз сглажен, левосторонний сколиоз.

Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя медианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размер 1,2 смЮ распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с двух сторон. Секвестр мигрирует каудально подсвязочно в левом латеральном кармане до 1,2 см, его размер 1,6х0,9 см. Задняя продольная связка оттеснена, отечна. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 0,9 см фронтальный размер 1,0 см - стеноз.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычныеЮ признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменеий пояснично-кресцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Рекомендовна консультация нейрохирурга."

И этот "прогресс" всего-лишь за год.

В общем-то, срезюмируя все, скажу, что после курса у последнего невролога нога не болит, ягодица не болит. Онемение легкое осталось. Потягивает поясница, не стреляет, все терпимо. На машине езжу свободно.

О боли - тянущая терпимая боль. По десятибальной шкале боли - боль балла на 3-4. Самая ощутимая - когда сижу. Причём если прогнуть спину в пояснице - боль меньше. Хожу или лежу - пропадает полностью. Могу ходить часами, но тут уж начинает болеть как у здорового, когда ходишь весь день.

Уже 2 недели не колю никакие лекарства и пью только Баклосан. Упражнения не делаю. Хожу на электрофорез с Новокаином и лазер.

Теперь мои вопросы: операцию делать категорически не хочу, т.к. на данный момент, тьфу-тьфу, нет той нетерпимой боли. Опять же у отца была двустороння грыжа того же позвонка, еще в 95-ом году. Вылечился сам посредством непосильных трудов, упражнений и занятий. Ну уколы конечно. Сейчас бегает. Дай Бог ему здоровья. И я не хочу операцию. Сделаю все сам.

1) Какую стратегию действий предпринять? Я имею ввиду может иголки сделать, чтобы восстановить чувствительность в ноге.

2) Как стоит себя вести, сидеть, лежать, ходить, может лекарства какие? Что с упражнениями, когда начинать? Массаж?

3) Вообще что делать на данный момент? И что делать потом, чтобы грыжа уменьшилась, а секвестр рассосался?

4) Какое питание?

5) Спорт, плавание - когда это начинать? Я до этого с протрузией тоже плавал… Помогало.

Также я выложил снимки.

http://www.sendspace.com/file/sz3xhh

Или:

http://dr-timur.ru/xrays/883

http://dr-timur.ru/xrays/884

http://dr-timur.ru/xrays/885

http://dr-timur.ru/xrays/886

Заранее благодарю за внимание к моей теме!

7600 просмотров


Похожие темы