Боль в пояснице

Добрый день, уважаемый Тимур Юсуфович,

мы с мужем очень хотели бы получить у вас консультацию по его проблеме со спиной:

1. мужчина, 43 года, вес 83 кг, рост 178, основная работа - мастер отделочных работ (универсал), увлечение рыбалка (нахлыст, подледная рыбалка, походы в лес с ночевкой), не употребляет алкоголь, правильно питается, много гуляем на свежем воздухе, ходим пешком, катаемся на велосипедах.

2. первые боли в спине (пояснице) начались лет в 18 после занятий спортом (легкая атлетика, спринт, КМС). Диагноз тогда остеохондроз позвоночника. Ушел из спорта, начал делать массаж спины два раза в год, занимался плаваньем. Очень много физической работы, строил дом. Сидит мало, но часто поднимает тяжести. После этого временами бывали небольшие обострения, пару раз после купания в холодной воде, проходил курс лечения НПВС. Боль отдавала в пах и в ногу, появлялось плохое самочувствие. Прострелов не было, невозможно было спать, не мог найти положение, чтобы лежать. Полное онемение правой ноги после поездки в машине за рулем, после вставания с кровати первые шаги только по стенке, с болью. Диагноз ставили корешковый синдром. К сожалению никаких документов того времени нет, пишем по памяти.

3. массаж делает 1-2 раза в год у одного и того же массажиста уже десять лет. Последний курс массажа осенью прошлого года.

4. сопутствующее заболевание - реактивный артрит в стадии ремиссии. Принимает сульфсалазин, осмотр ревматолога ежегодно. Ухудшения нет на протяжении уже многих лет.

5. месяц назад наклонился под прямым углом вперед и почувствовал острую боль в пояснице по центру, как прострел, при дальнейших прострелах больше отдавало вправо. В первый день было сложно даже ходить, отлежался пару дней, пропил курс целебрекса, немного отпустило. Выгибание тела назад особенно в положение лежа, приводит к острой боли. Плавные наклоны вперед до пола не вызывают болевых ощущений. Наклоны вправо и влево не вызывают прострела, но являются не комфортными. Если не делает резких движений, прострелов меньше. Боль в простреле всегда приблизительно одинаковая, не становится не меньше, не больше по интенсивности. Сейчас ходить может, даже работает, но прострелы случаются если забывается и делает какое-нибудь неправильное движение. Именно такая боль впервые, раньше было по-другому. Сейчас затекания и онемения правой ноги нет. До основного прострела ощущал за месяц до этого в этом же месте поясницы дискомфорт.

6. был на приеме у невролога - ДДЗ позвоночника, назначили курс лечения (амелотекс, мильгама, катадалон форте, детралекс). Делать не стал, так как считает, что лучше чувствовать боль, чтобы понимать, какие движения правильные, а какие нет. Сделал МРТ. Извините, загрузили как рент.снимок чтобы не переписывать все.

http://dr-timur.ru/xrays/1778

7. Невролог проверил чувствительность в ногах, все в норме. Стоять на пятках и пальцах может, боли ниже колена в ногах нет. Самая большая боль была в положении лежа и прогиб рыбкой. При проверке молоточком рефлексов в подколенных чашечках, все в норме.

8. Наши вопросы - отказ от медикаментозного лечения может привести к ухудшению состояния при таком МРТ и такой симптоматике? можно ли сказать по МРТ в чем причина текущих болей в спине? нам посоветовали мануального терапевта, но судя по тому, что мы читали на вашем сайте, с этим надо быть осторожным? Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ЗА ОТВЕТ!!!! С большим уважением, Василий и Алёна

2276 просмотров


Похожие темы