боль в поясничном отделе позвоночника

уважаемый Тимур,

мне 49 лет, рост 160, вес 58, ноющие умеренные боли в пояснице и выше до лопаток были многие годы, не обращала внимания, проходили когда немного полежишь, отдохнешь. Работа сидячая. В марте 2012 глухие боли перешли в острый приступ не могла двигаться, семейный врач-терапевт (живу в Бельгии, со всеми болезнями сначала идешь к нему, он если посчитает нужным отправляет к специалисту) сделал два укола, с интервалом в несколько дней, к сожалению не знаю какой был препарат :( ,плюс назначил диклофенак и на ночь miolastan, через несколько недель было лучше и остались обычные периодические умеренные ноющие боли при нагрузках (долгой ходьбе, стоянии, сидении) к которым я уже давно привыкла. В июне училась плавать брассом и боль в пояснице усилилась значительно и продолжалась долго даже при отдыхе, после каждого урока было хуже. прекратила плавать, боли продолжались,но терпела. В сентябре усилились, и уже не помогало полежать и отдохнуть, спать стало тоже невозможно, ломило поясницу всегда. В октябре была у врача, сделали скан , результат у меня есть только в виде заключения на бумаге на нидерландском языке, прилагаю его с моим свободным переводом, так как медицинскими терминами не владею.

08-10-2012

ONDERZOEK

CT lumbale wervelkolom

L3-L4 :

Bilateraal facetartrose. Randosteofytose.

Breedstralige discusuitpuiling met compressie op de durazak.

L4-L5:

Bilateraal facetartrose. Randosteofytose.

Breedstralige diskusuitpuiling met compressie op de durzak en aanliggend tegen de basis van de wortel L5.

L5-S1:

Facet aanscherping. Osteofytvorming.

Geen discusuitpuiling.

L3-L4 двусторонний артроз. остеофитоз. и выпуклость( Breedstralige-широкого радиуса?)диска с давлением на сумку.

L4-L5 то же самое плюс давление еще на прилегающие основания корешков L5

L5-S1 ужесточение граней. нет выпуклости диска

Если нужен сам снимок , я могу попробовать его взять, но не уверена, так как здесь результаты анализов минуют пациента.

врач назначил Feldene и сеансы у кинезиста. Пропила полтора месяца фелден, результата никакого, кинезист что то непонятное делал, не могу сказать что массаж, похоже на остеопата, растирал точки на шее, спине и ногах, и два раза в положение на боку правом, делал какие то рывком движения с моей спиной, после чего у меня появились пульсирующие боли в ягодице , пояснице и ноге левой. Через сколько то дней пульсирующие боли прошли, но в целом лучше не стало. Боли в районе позвонков поясничных, и слева от них особенно, и это всегда и когда сплю при движениях там всегда чувствую боль. Утром начинает спускаться боль ниже в районе копчика и до ягодиц, и иногда поднимается до лопаток. Меняется характер боли, и локализация, то справа болит в ягодице , то исчезнет. Но эпицентр в позвонках поясницы и чуть слева от них остается всегда.

Еще визит к врачу по окончании всего этого, сделал анализ крови, что то посмотреть с мышцами, анализ хороший, назначил на месяц пить глюкозамин, как я поняла из за артроза. Результата никакого, даже впечатление что боли сильнее.Еще один визит две недели назад, назначил Meloxicam и продолжить глюкозамин, сказал что станет лучше , но не надолго, боль вернется и с годами будет еще сильнее….Во=первых лучше не становится, во вторых не верю что нельзя избавиться от боли и чтобы не было хуже.

Хочу пойти к другому врачу и попросить направление к специалисту, но к какому? невролог, ортопед?

Вопросы:

надо ли просить еще сделать магнитную томографию или сканера достаточно?к какому специалисту просить направление?

Ваше мнение: действительно ли мне уже нельзя избавиться от болей?

Я посмотрела два упражнения для поясничного отдела, попробовала первое, слева от позвонков больно, второе я делаю уже дней десять. Какие упражнения я могу еще делать? так я начала пробовать много, но читаю здесь и вижу что не все можно, а разобраться не могу что именно есть для моего случая. Кинезист дал четыре упражнения на укрепления мышечного корсета, лежа на спине поднимать таз, лежа на груди подниматься на согнутых руках и лежа на боку подниматься на руке согнутой, можно ли их делать ? Так же я начала десять дней назад делать асаны йоги которые при смещениях дисков и болях в пояснице…теперь не уверена что можно это продолжать. Как раз там похожее на Ваше второе упражнение было.

Пожалуйста посоветуйте что я могу предпринять в моей ситуации…здесь похоже спросить не у кого.

с уважением,

Татьяна

7065 просмотров


Похожие темы