Боль в бедре, протрузии межпозвоночный дисков

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Павел, 23 года, рост 167, вес 61, левая нога короче правой на 5-10мм, при простукивании молотком реакции нет ни на пятках ни на коленях около года. Работа в основном сидячая. Физически развит хорошо. Курю.

Боль в бедре появилась год назад. Сначала не придавал значения, связывал это с физическими нагрузками (занимался гандболом), серьезных травм не было. После сна обычно боль пропадала.

Заметная боль, которая заставила обратить на себя внимание, появилась три месяца назад. Боль терпимая была каждый день, когда бедро болело очень сильно, колол диклофенак. Сейчас боль невыносима. Обратился к одному неврологу, тот направил на рентген тазобедренных суставов. Рентген был хорошим. ЭКГ в норме с небольшим разгоном пульса. Кровь из пальца в норме. Разговаривал с врачом, которая описывала рентген, она сказала, что никаких изменений в бедре нет. Невролог поставил диагноз миозит мышц. Прокололи диклофенак 10 дней, никотиновую кислоту 2 раза. Боль снижалась на 10 часов, потом всё по новой. Появилась хромота. Потом появились хрусты в левом бедренном и коленном суставах, возможно от хромоты.

Обратился к другому неврологу. Потыкали иголками, всё чувствую, ничего не немеет, при поднимании ног боли только в левом бедре, в позвоночнике нет. После осмотра отправили на МРТ с подозрением на грыжу межпозвонкового диска.

Описание МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз несколько сглажен. Левосторонний сколиоз.

Высота межпозвоночных дисков L4-S1 незначительно снижена, сигналы от них по Т2 ВИ неоднородно снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальных грыж межпозвоночных дисков не определяется.

Визуализируются дорзальные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размерами до 0,2см, незначительно компремирующие прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне протрузий. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные. Минимальные костные разрастания по задней поверхности тел L2-L5 позвонков. Сигнал от костного мозга не изменен. Паравертебральные зоны без патологии.

Заключение: МР картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков L4/L5, L5/S1.

Назначили лечение: ДДТ, иглоукалывание, массаж. Чередование медокалма и амелотекса по 5 ампул каждого.

Прошел курс ДДТ, медокалма, амелотекса. В один из дней боль полностью переместилась из левого бедра в правое бедро!!! Для меня это было удивительно. Потом боль ушла в область слева от копчика. Потом снова в левое бедро. Сейчас жду курс иглотерапии и массаж. Было облегчение боли, неделю не принимал обезболивающее. Сейчас боль снова вернулась, но терпимая.

Описание боли: острая боль в бедре. При движении. Усиливается после покоя. Если долго не менять положение, при первом движении усиливается. При чихании или кашле, если не опереться на ногу как следует, БОЛЬ неимоверная. Несколько раз падал на пол от боли при чихании. Несколько раз при ходьбе с каждым шагом боль была такая, что мозг давал команду больше не идти, было трудно пересились себя и дойти до дома. Спасал диклофенак внутримышечно. Сплю на животе. Стоит лечь на спину, очень трудно встать, боль усиливается. Если лечь на ровную твердую поверхность (пол, кушетка) на спину, то встать не реально, боль очень сильная и мгновенная, достаточно полежать минуту. Поворот туловища влево или вправо из положения лежа на спине – БОЛЬ. Вчера появилась тянущая боль. Тянет окольцовано от бедра до икры, как будто сдирают кожу.

Читал медицинские форумы, нашел подобную ситуацию. Там дело решилось мануальщиком. По идее, как сказал невролог, протрузии не настолько большие, чтобы давать такую боль. Возможно ли, что это просто защемление седалищного или запирательного нерва и мне к костоправу? Все мысли только об одном: БОЛЬ, БОЛЬ, БОЛЬ!

С уважением, Павел. Спасибо!

P.S.

03/03/2011 начал принимать Найз в таблетках 2 раза в день после еды. Выпил вчера одну, сегодня одну. Вчера перед сном и сегодня утром боль была, сейчас тянущие боли ушли, остался дискомфорт в бедренном суставе при ходьбе.

26641 просмотров


Похожие темы