боль и напряжение в шее, бессоница

Здравствуйте Доктор! Меня зовут Назира, возраст 29 лет, рост 174, вес 52 кг.

В марте 2013 года ночью проснулась от головокружения, которое прошло через 2 часа, больше подобное не повторялось. Позже начали проявляться признаки тревожности, особенно ближе к вечеру, не смогла одну ночь уснуть из за мнимой нехватки воздуха, т.е. если отвлечься воздуха хватало. Далее научилась с этим справляться, по сей день бывают такие симптомы, неделю-две потом проходит, стараюсь не зацикливаться. Бессониица беспокоит почти каждую ночь, 3-4 часа не могу уснуть. Также за этого год стала очень мнительной по поводу своего здоровья и здоровья вообще (членов семьи).

Пару раз болела шея, думала, что неправильно спала или неправильно сидела за компьютеров, через 1-2 дня все проходило. 08.01.2015 г. укладывала ребенка спать, длительное время, минут 10-15 качала на руках (весит 11 кг), после этого появилась ноющая боль в шее, отдающая в левую руку. в течении 2 - х недель шея беспокоила, но уже не особо, т.е. можно было отвлекаться, однако напряжение в шее есть до сих пор, хочется поддережать руками, не могу долго сидеть за компьютеров и вообще долго сидеть прямо напрягает шею.

Сделала снимок рентген 19.01.2015. в двух проекциях (боковой и фронтальной), не сильна в терминах, но снимок в статике. Переснять в движении не могу, кормлю грудью, да и вообще рентген облучение, боязно. \заключение: s- образный сколиоз (без степени и угла, ничего не сказали), нестабильность позвонков с4-с5, шейный лордоз выпрямлен.

Пошла к невропатологу, выписали нейрорубин внутримышечно, актовегин внутримышечно,кетотоп от сильной боли, ну и лфк с брошюрок. ЛФК делаю но от этого шея сильнее напрягается и болит, т.к. не выдвигать ее вперед ни наклонять не могу от боли, поворачивать и наклоны в бок даются без боли, если делать медленно.

Далее пошла на приме к нейрохирургу, прошла МРТ шейного отдела позвоночника:

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях получены Т1 ВИ, Т2 ВИ.

Шейный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена. Высота межпозвонковых дисков исследуемого уровня не снижена, структура неоднородная.

На уровнях С3-С4, С4-С5, С5-С6 определяется медиальное пролабирование заднего контура межпозвоночных дисков до 1,8 - 2,0 мм, бех признаков разрыва фиброзного кольца.

Структура паренхимы спинного мозга однородна, участков патологического сигнала не выявлено.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

В ангиорежиме ход сосудов дифференцирован.

Заключение: МР-картина медиальных протрузий дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Остехондроз.

Вопросы:

1. Может ли моя бессонница быть следствием проблем с шеей?

2. Какое лечение мне нужно начать, обезболивать не нужно, боль терпима, больше беспокоит напряженность

3. Можно ли мне делать упражнения с вашего сайта для нестабильности позвонков.

4. Не хочу носить воротники, хочу заниматься ЛФК и ходить к мануальному терапевту, правильная ли тактика?

5. Врачи пугают страшными прогнозами, так ли все опасно? и нужна ли операция?

Жду вашего ответа Уважаемый Доктор!!!!!!

3360 просмотров


Похожие темы