арахноидальная киста

Здравствуйте, уважаемый Тимур Гусейнович. Прочитал много отзывов про вас и рекомендации друга которому Вы своими консультациями очень помогли. Хочу получить от Вас как от профессионала консультацию по поводу моего заболевания. Мне 37 лет рост 172 вес 75. Сейчас живу в Таджикистане часто езжу в Россию. Образ жизни средняя физическая активность, иногда приходится долго стоят. Последние несколько лет у меня болела спина по утрам после сна и проходила когда я немного разминался. Еще болела когда долго стоял или водил машину. Начиная с ноября боли стали больше. В декабре ходил к участковому терапевту он назначил обезболивающие общеукрепляющие препараты и потом вытяжение позвоночника. Вытяжение я проходил три сеанса дальше не смог, почуствовал что мне не помогает, дальше он назначил световую ванну с нафталаном на 5 дней. После этого вроде полегчало и в таком состоянии я встретил Новый 2017 год. После праздников боли опять возвращались и теперь стало болеть почти постоянно. Наконец сделал МРТ вот его протокол:

При сканировании лордоз сглажен: Контуры тел позвонков ровные четкие. Отмечается снижение высоты и понижение интенсивности МР сигнала от МПД VL5-S1. Спинной мозг и конский хвост спинного мозга на исследуемом уровне без особенности.

В крестцовом канале, преимущественно справа виз-ся патологическое скопление в виде образования 38,5*33,2*74,4мм, характеризующаяся гипоинтенсивным сигналом на Т1 и гиперинтенсивным сигналом на Т1 с четкими, ровными контурами и границами, однородной внутренней структурой, которое расширяет и заполняет крестцовый канал и правое крестцовое отверствие на уровне S1 позвонка.

После введения в/в контрастного вещества накопление контраста выше указанному образованию в крестцовом канале не отмечается. Сагитальный размер на этом уровне 26,5мм.

В дисках на уровнях:

VL5-S1-отмечается циркулярная протрузия 2,9мм.

Саггитальный размер на уровне VL5 11,8мм.

Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

МР-признаки арахноидальной кисты крестцового канала (киста Тарлова).

Начальные признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Протрузия VL5-S1.

Относительный стеноз.

Лечился в стационаре:

Вит В комп 3,0 №10

Диклофенак

Ник кислота

Актовегин

Мелоксикам таб.

глицин таб.

Витамины с кальцием

Электрофорез №5

Иглотерапия №5

Массаж

После выписки принял инекцию Стекловидное тело. Регулярно делаю гимнастику. Иногда боли появляются в области ягодиц и ступнях. Когда долго стою в паховой области появляется дискомфорт, тяжесть. Немогу долго сидеть. Когда лежу все нормально. У меня еще есть плоскостопие и колени стали болеть.

Много прочитал про кисту и понимаю что операция мне не поможет. Прощу Вас дайте мне совет как и чем дальше лечится что еще нужно предпринят чтобы возвращаться к нормальной жизни.

Заранее благодарю!!!

3128 просмотров


Похожие темы