3 грыжи в поясничном отделе позвоночника

Здравствуйте!

Меня зовут Таня. Мне 35 лет. Рост 172 см, при росте 61 кг. Профессия связана с работой за компьютером.

Впервые заболела остро в июне 2010 года, когда после физической нагрузки (подняла тяжелый груз на прямых ногах) появились боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу. На МРТ грыжа диска L4/5 размером 7 мм, с компрессией дурального мешка. Протрузии L3/L4 и L5/S1 до 2 мм. После консервативного лечения в стационаре практически в течение 3-х недель симптомы нивелировалась. В последующем рецидивов болей в течение года не было. К сожалению, занималась собой лишь где-то полгода (гимнастика, плавание в бассейне). И в июне 2011 года после переохлаждения постепенно стали нарастать боли в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в левую ягодичную область и левую нижнюю конечность. Была госпитализирована в стационар. Там интенсивность болей еще больше стала, особенно в области коленного сустава, 10 баллов по шкале. Боли усиливались при движении, при ходьбе. Атрофия мышц левого бедра и голени, разница в объеме где-то 1,5 - 2 см. Постоянно онемение второго пальца правой стопы и ощущение тяжести, покалывания в икроножных мышцах левой ноги при ходьбе. Ночами почти не спала, постоянно на обезболивающих. Уменьшение болей в положении лежа на коленях с выгнутой спиной. Потом научилась спать лежа на животе, с подушкой под животом. Но тазовых нарушений нет, чувствительность в конечностях сохранена, могу вставать как на пятки, так и на носки. Ахиллов и коленный рефлексы слева снижены. Получала НПВС, сосудорасширяющие препараты, венотоники, миорелаксанты, иглорефлексотерапию, физио. Конечно не все вместе сразу, а в разные периоды в течение почти года. Делали мне и блокады с анестетиками и гормонами (и с дексаметазоном и с дипроспаном) в том числе и сакральные блокады.

Описание МРТ от июня 2011 года: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен. Левосторонняя сколиотическая деформация.

Высота межпозвоночных дисков L3-S1 и МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная левосторонняя грыжа диска L3/L4, размером до 0,7 см, распространяется в левое межпозвонковое отверстие и каудально до 0,6 см, компримирует прилежащие отделы дурального мешка и частично левый нервный корешок (эффективный переднее-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2 см).

Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, распространяется в правое межпозвонковое отверстие, компримирует прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.

Грыжи Шморля в телах L2-L4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР кртина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4 L5/S1.

На сегодняшний день интенсивность болей 3-5 баллов. Обезболивающие пью не каждый день. Если нахожусь дома, то обхожусь без обезболивающих. Боли в положении стоя и при ходьбе в левой ягодичной области с иррадиацией в крыло подвздошной кости и в левом коленном суставе. Купирование болей в положении сидя или даже на корточках. Сплю в положении на левом боку, на правом тяжелее спать, не могу спать на спине, начинает ломить ногу. Сохраняется небольшая сколиотическая деформация, но уже намного меньше в сравнении с летом. Сейчас прохожу курс массажа, хотя еще осенью нельзя было прикоснуться к моей спине – обострение болей. Сейчас нормально переношу. Принимаю миорелаксанты перед бассейном и массажем. Раньше до болезни очень много ходила пешком, а сейчас только до остановки и до ближайшего магазина по необходимости. Из-за болей не могу ходить больше и это меня угнетает очень сильно.

МРТ от апреля 2012 года: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен. Незначительная левосторонняя сколиотическая деформация.

Высота межпозвоночных дисков L3-S1 и МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L3/L4, размером до 0,8 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и каудально до 0,8 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и частично компримирующая левый нервный корешок (эффективный переднее-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2 см).

Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4см).

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.

Грыжи Шморля в телах L2-L4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.

Заключение: МР кртина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4 L5/S1. В сравнении с МР исследованием от июня 2011г. отрицательная динамика в сегменте L3/L4.

1. Тимур Юсуфович, хотелось бы услышать Ваше мнение в отношении оперативного лечения в данной ситуации. Признаюсь, я сама против операции, но порой такое отчаяние нападает, руки опускаются. Но, тем не менее, борюсь, делаю все возможное для восстановления в пределах консервативного лечения. Мнение наших специалистов тоже разное. Одни настаивают на операции, говорят, что без нее я не обойдусь, другие - наоборот, против оперативного вмешательства, учитывая клинику и наличие 3-х грыж в поясничном отделе (возможный рост нагрузки на нижележащие диски после оперативного лечения основной грыжи L3/L4 и соответственно опасность увеличения размеров нижележащих грыж).

2. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшую тактику поведения и лечения. Возможна ли мануальная терапия?

Заранее спасибо!

С уважением и пожеланием Вам крепкого здоровья, Татьяна.

20759 просмотров


Похожие темы