Слабость в ногах, онемение

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Высылаю Вам данные для заочной консультации.

1. Меня зовут Камиль.33 года. 100 кг. бухгалтер.

2. Заключение невролога о неврологическом статусе:

Последствие травмы пояснично-крестцового отдела позвоночника с ушибом спинного мозга. Н/парапарез с частичным нарушением функции тазовых органов. Травматический дискоз Lv-S.

3. Выписки об уже проведённом лечении:

Дата падения на спину - 5 марта 2009

май 2009г. (диагноз остеохондроз) 10-ти дневный курс иглотерапии, несколько инъекций актовегина, 1 месяц - нейромультивит, фезам.

сентябрь 2009 г.(диагноз, указанный в п.2 Заключение невролога) :

афлуто п 1,0 - 2р/сут 10дн

хондроксид по 1 шт 3р/сут 3 нед.

Экстракт алоэ 1,0 в/м №10 1р/сут

Церебролизин 5мл ч/день в/м №10

Энцефабол 100 шт 3 р/сут 3 нед.

Пикамилон 50 мг 1 шт 3р/сут 1 мес.

Нейромидин 20 мг 2р/сут 1 мес.

Церепро 4 мг + физ. раствор 200,0 в/в №10 1 р/сут

октябрь 2009 г (в дополнение к медикаментозному лечению):

грязелечение ч/д №9, массаж №8, электрофарез с дибазолом №8, массаж поясню отдела №8

4. Описание жалоб.

В декабре 2008 г. возникла ноющая сковывающая боль в пояснице. Пробегал небольшой холод ок по внешней стороне правого бедра. Вероятно, связано с жимом лежа штанги (рабочий вес -100 кг). Хотя, зная, что уменя грудной остеохондроз (выяснил посредством рентгена, когда возникли боли в области сердца), берег позвоночник и упражнялся только лежа. Бросил занятия штангой. Боль не тпроходила. Особенно, ныла поясница, когда лежал днем на спине, отдыхая. Ночью, чтобы уснуть, растягивал поясницу, тянувшись, стоя на прямых ногах, руками к полу.

В начале марта во время драки упал плашмя на спину. Попытавшись встать на ноги, сразу же присел, ноги не держали. Минут через пять встал, прихрамывая, слегка шатаясь, пошел…

С тех пор…слабость в нижней час ти тела (начиная с пояса), труднее стала сдерживать позывы к дефекации и мочеиспусканию (особенно при их сочетании и вздутии) . Частичное онемение, ощущение раздражения кожного покрова. К сладострастным ощущениям головки пениса добавилось много зудящих ноток. Ощущение скованности в пояснице и ногах, трудно ходить, стоять (шаткость), не могу бегать (до травмы бегал по 5 км в день), ноющая боль в пояснице. На мой взгляд, мышцы, если и ослабли, то очень не значительно, могу сделать за раз более 30 приседаний. Поднимаюсь на 5-й этаж через 2-3 ступеньки. Без труда поднимаюсь много раз на икрах (на цыпочки). А вот подпрыгнуть проблема, побежать проблема. Занимательна скованность в подколенной впадине, в икрах. Если чесать ногу, особенно в подколенной впадине, то хочется чесат ь и чесать, аж нога начинает дергаться. В туфлях, ботинках (неспортивной обуви) ходить долго трудно. Ощущение отдачи в поясницу. Увеличивается скованность в ногах,пояснице( с "растеканием" на область копчика). Да и в кроссовках при каждом шаге ощущается скованность в ногах.

5. Список вопросов к врачу.

Нет уверенности в правильности диагноза (вроде МРТ не "показывает" травму). Когда вышеприведенные медикаменты и физиопроцедуры не помогли, пошел на повторный прием (доцент кафедры последипломного образования, специалист-клиницист с огромным опытом, ему за 70 лет). Стал распрашивать, задавать вопросы. Он сказал, что "надо смириться, что это травма, и наврядли, будет еще лучше, надо беречь себя-вероятно ухудшение." Хотя с другой стороны, может и травма. Вед ь МРТ сдела спустя 3,5 месяца после падения. Может нервы и срослись кое-как. МРТ ничего не показывает, а проводимость уже не та.

Необходим точный, уверенный, окончательный, доказательный диагноз- не знаю куда обратиться. Исходя из диагноза - прогноз, лечение, восстановление (что нужно и можно предпринять?).

С уважением, Камиль.

12160 просмотров


Похожие темы