Секвестрированная грыжа, нужна ли операция?

Здравствуйте уважаемый Тимур Юсуфович!

В течении лет десяти периодически появлялись боли в спине-пояснице иногда в шейном отделе, не сильно острые, работать можно было. Обычно проходила боль если отдохнуть и с применением ортофена в таблетках или диклофенак-геля. 9.07.13 были физические нагрузки довольно серьезные, после этого 11.07.13 начала тянуть поясница и отдавалась боль в правую ногу, но терпимо. Когда сел в машину правую ногу как будто начало выворачивать или как будто судорогой свело, дикая боль в ноге и буквально за 10 минут нога занемела полностью, когда выходил из машины чуть не упал, так как как-будто бедро вывернулось и нога практически не держала. Но буквально через 10 минут онемение прошло, но при ходьбе осталась сильная ноющая боль. Пять дней сделал уколы диклофенака, боли при нахождении в покое не было, но осталось онемение подушечки под пальцами на ступне и онемение пальцев, но при ходьбе опять появлялась боль. Сделал МРТ вот его результаты:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лардоз сглажен. Определяется переходный люмбо-сакральный позвонок, пересчет позвонков возможен при рентгенографии позвоночника.

Высота межпозвонкового диска L4\L5 умеренно снижена, сигналы от него по Т2 ВИ снижены. Высота остальных дисков зоны исследования и сигналы от них сохранены.

Дорзальная правосторонняя медианно-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L4\L5 размером 0.7см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с преимущественным сужением правого, компримирующая прилежащий участок дурального мешка. Тканевой фрагмент (секвестр) шириной 1.0см, толщиной 0.7см, распространяется на 1.4см каудально по правому латеральному карману и вдоль тела L5, компримирует правый L5 корешок.

Определяются начальные дегенаративные изменения дугоотростчатых суставов с признаками синовита, умеренно сужающие межпозвонковые отверстия на уровне L4-L5 позвонков.

Отмечаются мелкие переднебоковые краевые остеофиты лимбусов тел L4-L5 позвонков, дефект Шморля в нижней замыкательной пластине тела L4 позвонка с перифокальной жировой дистрофией и отеком костного мозга.

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L4\L5 до 1.1см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

В теле L4 позвонка определяется участок изменения МР-сигналов, неоднородно повышенный на Т1, Т2 ВИ и STIR ИП, размерами 0.4х0.5см-гемангиома.

Заключение:

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4\L5-Секвестрированная. Начальныйспондилоартроз. Переходный люмбо-сакральный позвонок. Гемангиома тела L4.

Наш невропатолог (не вызывает доверия) сразу сказала, что только операция, чуть ли не хотела звонить укладывать прям сразу. Снимки МРТ смотрел нейрохирург. Его слова, можешь конечно операцию не делать, еще помучаться, но потом все это может быть еще хуже когда привезут скрюченным на экстренную операцию, так что лучше всего сразу сделать операцию. Дал время до 10 августа.

В данный момент нога практически не болит, иногда тянет икроножная мышца. Осталось онемение пальцев правой ноги и подушечки под ними. Появился дискомфорт в области поясницы, при неудачных движениях острая боль. На пальцах могу ходить, но в правая ступня совсем немного слабее чем левая держит, немного опускается при опоре на нее. На пятках хожу свободно.

Что Вы можете посоветовать в моем случае? Могут ли произойти изменения в лучшую сторону до середины августа, стоит ли еще делать МРТ перед операцией и вообще стоит ли делать сейчас операцию или лучше понаблюдать. Заранее благодарен Вам за ответ.

11558 просмотров


Похожие темы