Пляжный отдых при грыже

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! В связи с последними изменениями в моей жизни много времени провела в интернете, пытаясь найти ответы на свои вопросы, и наткнулась на Ваш сайт. Ваши объяснения, комментарии и ответы сразу же привлекают своей доступностью понимания и, главное, Вашим терпением. Поэтому именно к Вам мне захотелось обратиться со своей проблемой.

Мне 36 лет, 164 см, 50 кг, работа сидячая, спортивный образ жизни не веду((( Боли в пояснице меня беспокоили уже несколько лет, хотя вернее сказать – не беспокоили, так, поноет несколько дней и пройдет без особого лечения. Месяца три назад начало по ночам, ближе к утру сводить икру правой ноги, а уже утром нога затекала минут на 15. К терапевту по собственной лени так и не сходила, зато с помощью «самого великого доктора» - интернета – поставила себе диагноз: остеопороз и стала принимать кальций. Все эти месяцы боль не усиливалась (балла на 3) и в течение дня меня не беспокоила.

Числа 20 апреля опять прихватило спину, но боль ничем не отличалась (как мне кажется) от той, что бывала и раньше (тоже балла на 3-4). 26 апреля мне сделали операцию на корне зуба и я решила отлежаться после нее. И вот на следующий день я уже встала не только с болью в спине, но и с настоящей болью в икре пр.ноги (баллов 7). Три дня лежки, а потом прием у стоматолога, после которого у меня появилась непереносимая боль в левой ягодице и левом бедре. Это была самая сильная боль за все время: я рыдала и была готова вызвать скорую. Но каким-то чудом нашла положение, в котором ничего не чувствовала, и проспала в нем всю ночь. Больше боли (пока) в левой ноге не было.

Проведя несколько дней в лежачем положении (по-прежнему правая икра) поехала на МРТ.

Первым на консультацию попала к неврологу. Грыжа моя его впечатлила («давно я такой большой не видел») и другого выхода, кроме оперативного вмешательства, не видел. Если же нейрохирурги будут настаивать на консервативном лечении, невролог его, конечно, назначит, но смысла не видит. Провел неврологический осмотр, сказал, что большой палец правой ноги «висит» (правда, я не поняла, что это такое и как это выглядит). Ощущения на обеих ногах, по моим ощущениям, одинаковые. Без боли обе ноги поднимаются градусов на 50-60 (потом появляется боль в ягодицах). Посмотрел также спину, сказал, что мышцы уже деревянными стали, никакой корсет не нужен. Выписал целебрекс 100, сказал, что эти таблетки на раз убьют мой желудок и по возможности их принимать не каждый день. Прием в психологическом плане оказался для меня очень тяжелым, даже всплакнула в машине.

На след.день попала к нейрохирургу. Честно говоря, идти совсем не страшно было, ко всему была готова. Но консультация прошла очень спокойно (оно и понятно, нейрохирурга такой грыжей не удивишь). Был тоже произведен осмотр спины, наклоны вперед-назад, походить на носках-пятках и прочее (обе ноги одинаково). Сказал, что я, на свое усмотрение, могу полечиться, походить на процедуры и, может быть, мне это даже поможет…А так дал листок с необходимыми анализами для операции и когда буду готова – звонить…А пока назначил целебрекс 200, для желудка омез, а при усилении боли уколы Кетонал 4,0…

И все бы ничего, ходила бы сейчас сдавала бы анализы, НО….у меня куплена путевка с 28 мая на Средиземноморье и я настроена ехать. И не только потому, что обидно деньги терять (хотя и это, конечно, тоже), просто так хочется урвать кусочек покоя, радости, беззаботности и счастья вместе со своей семьей (у меня 2 детей) после такого тяжелого, очень-очень проблемного года.

И вот тут будет описано то, что заставило меня обратиться к Вам. Мнения врачей координально разошлись по этому вопросу.

Один: Сдавай немедленно путевку, тебя там так может загнуть, что не то, что лекарства, наркотики не помогут. А это вполне может случится, ведь у тебя позвоночный канал 0.3см. Да и что там делать, загорать нельзя, в холодное море заходить нельзя…В общем, любой нагрев или переохлаждение приведут к плачевному результату…Баню тоже нельзя, и мазать поясницу согревающими мазями тоже нельзя.

Другой: поезжай себе на здоровье, полежи на теплом песочке, покупайся в теплой водичке. Нельзя переохлаждать спину, делать резкие движения, поднимать тяжести…И даже посоветовал мазь (Хондроксид или Сабельник)

Состояние на сегодняшний день. Майские праздники дали мне возможность проводить весь день в лежачем положении. Необходимости совершать долгие передвижения не было (по квартире, от подъезда до машины и обратно), так что ногу не расхаживала. При ходьбе нога болит (баллов 7), с утра боль меньше, начала ныть поясница, но, я думаю, это от постоянного лежания (по крайней мере, раньше бы она ныла именно от этого). Между праздниками выходила на 3 дня на работу, было легче, чем я боялась: то ли в сидячем положении на самом деле легче, то ли просто отвлекаюсь от боли. Сегодня первый раз приняла таблетку обезболивающего и очень-очень разочарована: хотела начать со 100мг, но купила капсулы на 200, половину не примешь. Так вот боль никуда не ушла, а лишь немного притупилась, а еще только половина рабочего дня прошла…Я ждала чуда, надеялась, вспомню, как это – когда ничего не болит…

Извините за столь длинную писанину (я все подробно – как требовалось). А теперь мои вопросы:

1. Как Вы относитесь к поездке при моем состоянии?

2. Как мне прожить оставшееся до отпуска время, чтобы я была в состоянии отдохнуть, а не корчиться от боли?

3. Как мне прожить правильно в отпуске, чтобы я была в состоянии на ногах вернуться домой?

4. Может мне добавить еще каких-нибудь обезболивающих (уколы пока прописаны при увеличении боли)?

5. Объясните, чем мне грозить узкий позвоночный канал (нейрохирург как-то подозрительно о нем умолчал…)

Спасибо Вам за затраченное на чтение моего сообщения время. Очень-очень жду Ваших рекомендаций

9905 просмотров


Похожие темы