Грыжа 20 мм, боль, судороги

Здравствуйте, доктор! Очень радует Ваша позиция не резать, если не нужно ☺ Очень надеюсь на Вашу помощь!

Мне 36 лет, 165 см, 71 кг, замужем, деток нет.

Проблемы со спиной в пояснично-крестцовом отделе начались давно. Еще в школе ставили диагноз сколиоз, но это, наверное, почти всем ☺ Периодически болела спина, но в пределах разумного. Спортом особо не занималась. Периодически бассейн, большой теннис, водные лыжи – но это как хобби, а не как спорт.

Каких-то явных проблем не было до 2010 года. Тогда случился первый рецидив. Не могла ходить из-за острых болей в пояснице и левой ноге около недели, потом с трудом восстановилась. Отлеживалась и лечилась две недели. 10 уколов подняли на ноги. Что именно кололи, уже не помню. Витамины и НПВП. Пила также нимесил. Спасибо терапевту, поставила на ноги.

Сделала тогда же первое МРТ. Результат: «дегенеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела. Остеохондроз тел позвонков L3-S1. Выпирание межпозвонкового диска L4-L5. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

Позвонки: размеры без особенностей, признаков аномалий развития не выявлено, наблюдается гиперостоз замыкающих пластинок тел позвонков L3-S1.

Межпозвонковые диски: выраженные дегенеративные изменения дисков L4-S1. На уровне L4-L5 дорзальное выпирание от 2 до 3 мм, дорзально-медиальная грыжа 5 на 13 мм

Позвоночный канал: дуральный мешок – участки утончения или разрастания ткани отсутствуют, вентро-дорзальный размер позвоночного канала на уровнях L4-L5 – 19 мм, L5-S1 – 12 мм, ширина позвоночного канала на уровнях: L4-L5 – 12мм, L5-S1 – 14мм.

Спинной мозг размещен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину. Участков его патологических расширений или сужений не обнаружено. Мягкотканные компоненты без изменений».

После этого осложнения старалась беречь спину, не носить тяжестей. Но работа сидячая, иногда по 12-14 часов. Видимо, дала о себе знать через 5 лет. Плюс, возможно, повлияло и злоупотребление спиртным. Я не курю, но довольно продолжительное время много и часто пила белое сухое вино. Не знаю, влияет ли это на позвоночник. Также в последнее время было много авиаперелетов.

В начале года стало донимать левое колено, но через какое-то время оно успокоилось, ноющая, а иногда пульсирующая боль прошла.

В апреле 2015 стала беспокоить спина и левая нога, но боли были терпимы и не мешали жизни, даже пропадали на время. Однако в августе они усилились значительно. Возможно, спровоцировал кондиционер – в помещении, где я по много часов работала, часто было довольно холодно. Стало трудно ходить настолько, что уже не могла выйти на работу. 5 августа обратилась к невропатологу. Накануне выпила Диклобер 50. Он здорово помог.

Врач посоветовала приезжать в клинику на процедуры. Прописала

капельницы – лизин 5 раз

Диклофенак уколы - 5

Нейрорубин уколы - 3

Тизалуд днем

Диклобер 50 1 таб. на ночь

Однако состояние не улучшалось. Ходить я могла с трудом, медленно хромая, боли были ощутимы и в пояснице, и в левой ноге, и по задней части бедра. 9 августа стало совсем плохо. Не смогла подняться из-за острой сильной боли. По телефону врач посоветовала Аркоксию и сказала, что больше помочь не может, нужен стационар.

Аркоксия 120 действительно облегчила состояние. Я смогла хотя бы сносно лежать. Болела не только спина и я не могла пошевелиться без боли, но также немела левая нога и на левой руке мизинец и безымянный пальцы, в ноге и бедре также были судороги, практически по всей длине ноги.

Терапевт из поликлиники практически меня спас. Прописал сначала уколы – 2 витамина Мильгамма, 4 укола – Диклофенак, в таблетках «Омез» утром, чтобы защитить ЖКТ, Нимесил 3 раза в день, Аркоксия 120 1 раз на ночь.

Поначалу несколько дней поняться так и не могла, онемение также было выраженным, боль в ноге доходила до самой пятки. По сути, меня носили на себе в туалет домашние. Затем состояние улучшилось. Через пару дней смогла спать ночью и более-менее спокойно переносить боль днем. Потом начала уже самостоятельно медленно подниматься и двигаться по квартире.

«Аркосию 120» перестала пить на 10-й день. Да, ограничение было в 7 дней, но боли были еще очень ощутимы. Одновременно принимала днем «Мидокалм» 150 трижды в день, «Мильгамма» 2 раза в день. Сейчас пью только их.

Смогла уже несколько раз выйти на работу на несколько часов.

Сделала МРТ. Его результат ужаснул.

“L4-L5 – смещение тела L4 позвонка кзади до 3 мм. Пролапс межпозвонкового диска кзади до 10 мм, парамедиально влево, с нисходящим компонентом, размером 10 на 9 на 20мм, на фоне диффузного выбухания диска кзади.

Левый и правый карманы сужены.

Резервное пространство на уровне межпозвонкового диска – 15 мм, на уровне нисходящего компонента – 3 мм (Сагиттальный размер спинномозгового канала в норме более 16-18мм). Дуральный мешок деформирован.

L5-S1 – протрузия межпозвонкового диска кзади до 3 мм, медиально, на фоне диффузного выбухания диска кзади. Резервное пространство на этом уроне 12 мм. (Салиттальный размер спинномозгового канала в норме более 16-18 мм). Дуральный мешок деформирован.

На всем протяжении – дегенеративные изменения замыкательных пластинок тел позвонков, прилежащих к межпозвонковым дискам, с признаками формирования остеофитов по краям тел позвонков.

Отмечаются участки изменения МРТ сигнала в телах позвонков, смежных дискам L4-L5 и L5-S1, изогиперинтенсивные на T1 взвешенных и изогиперинтенсивные на Т2 взвешенных томограммах, различной интенсивности и размеров, характерные для жировой дегенерации.

Межпозвонковые диски имеют неравномерную высоту за счет дегенеративных изменений и обезвоживания.

Конус спинного мозга расположен на должном уровне, однородной структуры, без видимых участков изменений МРТ сигнала. Структура и расположение конского хвоста без особенностей.

В теле L2 позвонка визуализируется участок изменения МРТ сигнала, округлой формы, с четкими и ровными контурами, до 5 мм в диаметре, изогиперинтенсивный в Т1 режиме и изогиперинтенсивный на Т2 взвешенных изображениях, без признаков деструктивных изменений.

Обзорно – в проекции правого придатка визуализируется округлый участок, с четкими контурами, диаметром до 31 мм (эндометриоидная киста?)

Нерезко расширены чашечно-лоханочные системы почек.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Задняя секвестированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, протрузия межпозвонкового диска L5-S1, с признаками вторичного абсолютного спинального стеноза на уровне сегмента L4-L5 и вторичного относительного спинального стеноза на уровне сегмента L5-S1.

Признаки краевой жировой дегенерации в телах позвонков, прилегающих к межпозвонковым дискам L4-L5 и L5-S1.

Сколиотическая деформация позвоночника 1 степени (по Чаклину).

Гемангиома тела L2 позвонка».

Курс «Мильгаммы» - 1 месяц. Заканчивается 11 сентября. Что бы Вы посоветовали принимать дальше? Продолжать ли пить Мидокалм? По ощущениям, он действенен для меня, судороги почти не беспокоят после 3 недель применения. Боль в позвоночнике есть, особенно ощутима по утрам, вечером и ночью. Но перндвигаюсь уже без помощи родных. Ношу корсет. Особенно он спасает, когда еду в машине. Могу выходить на работу на 5-6 часов. Остальное время дома стараюсь отлежаться. Тогда ноющая боль утихает. Вчера смогла даже пройтись в магазин и обратно. Покупки не несла. Прошла почти 10 тысяч шагов. Боль была в магазине, в основном локализовалась в левой ноге и бедре. Передохнула и дальше смогла спокойно не торопясь идти, даже почти не прихрамывая.

Очень прошу Вас прокомментировать эти результаты МРТ и дать совет, что делать дальше?

Спасибо огромное! Простите, что так подробно пишу, но, может быть, что-то будет важно.

3542 просмотров


Похожие темы